Воспалены подчелюстнве лимфоузлы

Переболела гнойной ангиной в сетябре( ангина ли-вопрос,тест на ковид был отр,но у коллег с похожими симптомами был +). Воспалились подчелюстные лимфоузлы.безболезненные.ходила на прием к лору.осмотрела.горло розовое,на миндалинах пара пробок,в остальном при осмотре ничего.но у меня периодически сипит горло,першит,побаливает ухо.лор направила на узи и анализы. Все анализы сдала.асло 571,герпесов не обнаружено.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас серьезная анемия, обязательно обратитесь или к терапевту а ещё лучше к гематологу. Есть признаки воспаления и конечно же АСЛ-О высокий, что казывает на то,что вы действительно болели стрептококковой ангиной. Можете выложить фото вашего горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Татьяна, фото прилагаю.извините,как получилось( это не онкология?

Фотографии не видно. Это первый раз вы болеете ангиной, или были ещё эпизоды. АСЛ-О нужно будет пересдать через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Татьяна, теперь прикрепилась.до этого часто иногда горло болело.обходилась брызгалками и стрепсилсом.

Нет, это фото совсем не информативно. Оно не даёт какой-либо информации. Попробуйте нажать на язык ложкой. Язык не высовывайте, и открывайте рот как на зевок.
Казеозные пробки часто бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

Курсы промывания миндалин проводили? По фотографии особенного не могу ничего сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Татьяна, никогда ничего подобного не делала.как я уже понимаю-надо.

Да, конечно. Если вы замечаете у себя пробки, то часто из-за них мы и видим обострения тонзиллита. Промывания миндалин часто снижают частоту обострений, или вообще о них забываем, многие симптомы уходят. Конечно нужно пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Буду пробовать.читаю,что это может быть онко ...становится не по себе. Скажите,пожалуйста в целях самообразования и ,частично,успокоения,какие показатели должны указывать на онкозаболевания в случае воспаления лимфоузлов?

Это видно по УЗИ. Не переживайте специалист всегда обращает внимание на структуру лимфоузлов, но в вашем случае это увеличение в результате воспаления.
Внешне, когда мы трогаем лимфоузлы, онокоущоы, сращиваются между собой, не такие подвижные, нет четких границ. По УЗИ там много сосудов ну и другие признаки.

Принятый ответ

здраствуйте , антистрептолизин повышен более чем в 2 раза , скорее всего лимфоузлы по этой причине у увеличены
Антибиотики вы пили в сентябре когда болели?

пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Сергей, спасибо за ответ! Да,конечно,пила.уже,к сожалению не ромню какие.сейчас нкжно что-то пить? Гемоглобин у меня часто понижен. Пью тотему и сорбифер

нет пока не надо
пройдите курс промываний , затем через 2 недели контроль АСЛО

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Сергей, спасибо! Это не онко?

нет )
Это стрептококковая инфекция , не долеченная

Принятый ответ

Здравствуйте.
До этого были ангины?
Можете переделать фото, с освещениям и нажать на язык обратной стороной ложки.
Проблемы с желудком есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина, добрый день!фото сделаю позже в нормальном виде. Горло болит часто,когда заболеваю.в основном всегда.проблем с желудком не было никогла

Тогда повышение АСЛО говорит о том, что в сентября была стрептококковая ангина.
Прикрепите фото как будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина, фото прикрепила

К сожалению, миндалины сейчас тоже видны.
Кариозных зубов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина, увы! Есть!пародонтоз был когда-то.вырезали кисту.извините,забыла это тоже указать

От этого тоже могут увеличиваться лимфоузлы.
Если есть пробки, то советую промыть лакуны миндалин.
Лечение у стоматолога.
Если после этого будет сохраняться першение и дискомфорт в горле, то пообследовать желудок

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация терапевта в первую очередь - у вас Анемия -выяснить причину . По горлу -отправьте фото горла (чтобы были видны миндалины и задняя стенка ). Сколько дней першит в горле так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Рупия, добрый день! Относительно анемии-у меня такое периодически бывет.во вторую беременномть была история с пониженным гемоглобином,где-то два года назад был эндометриоз,неделя кровотечения-гемоглобин упал,поднимали. Во время месячных обильные кровотечения. Но это норма для меня. Только месяц назад все проверяла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Рупия, горло першит периодически уже месяц.утром залодена одна ноздря.иногда побаливает ухо

Прикрепите покачественнее фото пожалуйста ,нос тоже месяц заложен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Рупия, фото прикрепила.нос заложен практичесеи всегда с одной стороны

Принятый ответ

Здравствуйте
Фотография не совсем информативна.
По возможности прикрепите новое, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

АСЛО повышено после перенесённой стрептококковой инфекции.

Лимфаденопатия может длительно сохраняться, если присутствует в добавок хроническая местная инфекция тот же хронический тонзиллит, кариес и т.д.
Если миндалины склонны к образованию казеозных белых пробок их можно промывать или при помощи шприца в кабинете Лор врача, или при помощи аппарата Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

Если боль частая желательно сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

И по анализу у Вас выраженная анемия, обязательно принимайте препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Кристина, фото прикрепила.лучше уже не сделаю

К сожалению миндалин не видно.
Вы ранее мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Кристина, прикрепила.не знаю видно ли теперь.
Относительно мазков -нет,не сдавала

К сожалению опять плохо видно (.
Что у Вас с зубами? Проблемы есть?