Консультация лора /

Воспалены подчелюстнве лимфоузлы — вопрос №1137608

Переболела гнойной ангиной в сетябре( ангина ли-вопрос,тест на ковид был отр,но у коллег с похожими симптомами был +). Воспалились подчелюстные лимфоузлы.безболезненные.ходила на прием к лору.осмотрела.горло розовое,на миндалинах пара пробок,в остальном при осмотре ничего.но у меня периодически сипит горло,першит,побаливает ухо.лор направила на узи и анализы. Все анализы сдала.асло 571,герпесов не обнаружено.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По анализам у вас серьезная анемия, обязательно обратитесь или к терапевту а ещё лучше к гематологу. Есть признаки воспаления и конечно же АСЛ-О высокий, что казывает на то,что вы действительно болели стрептококковой ангиной. Можете выложить фото вашего горла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прилагаю.извините,как получилось( это не онкология?

ЛОР
Фотографии не видно. Это первый раз вы болеете ангиной, или были ещё эпизоды. АСЛ-О нужно будет пересдать через месяц.
Клиент
Татьяна, теперь прикрепилась.до этого часто иногда горло болело.обходилась брызгалками и стрепсилсом.
ЛОР
Нет, это фото совсем не информативно. Оно не даёт какой-либо информации. Попробуйте нажать на язык ложкой. Язык не высовывайте, и открывайте рот как на зевок.
Казеозные пробки часто бывают?
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
ЛОР
Курсы промывания миндалин проводили? По фотографии особенного не могу ничего сказать.
Клиент
Татьяна, никогда ничего подобного не делала.как я уже понимаю-надо.
ЛОР
Да, конечно. Если вы замечаете у себя пробки, то часто из-за них мы и видим обострения тонзиллита. Промывания миндалин часто снижают частоту обострений, или вообще о них забываем, многие симптомы уходят. Конечно нужно пробовать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Буду пробовать.читаю,что это может быть онко ...становится не по себе. Скажите,пожалуйста в целях самообразования и ,частично,успокоения,какие показатели должны указывать на онкозаболевания в случае воспаления лимфоузлов?
ЛОР
Это видно по УЗИ. Не переживайте специалист всегда обращает внимание на структуру лимфоузлов, но в вашем случае это увеличение в результате воспаления.
Внешне, когда мы трогаем лимфоузлы, онокоущоы, сращиваются между собой, не такие подвижные, нет четких границ. По УЗИ там много сосудов ну и другие признаки.
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , антистрептолизин повышен более чем в 2 раза , скорее всего лимфоузлы по этой причине у увеличены
Антибиотики вы пили в сентябре когда болели?

пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Да,конечно,пила.уже,к сожалению не ромню какие.сейчас нкжно что-то пить? Гемоглобин у меня часто понижен. Пью тотему и сорбифер
Детский ЛОР, ЛОР
нет пока не надо
пройдите курс промываний , затем через 2 недели контроль АСЛО
Клиент
Сергей, спасибо! Это не онко?
Детский ЛОР, ЛОР
нет )
Это стрептококковая инфекция , не долеченная
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
До этого были ангины?
Можете переделать фото, с освещениям и нажать на язык обратной стороной ложки.
Проблемы с желудком есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!фото сделаю позже в нормальном виде. Горло болит часто,когда заболеваю.в основном всегда.проблем с желудком не было никогла
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда повышение АСЛО говорит о том, что в сентября была стрептококковая ангина.
Прикрепите фото как будет возможность
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, миндалины сейчас тоже видны.
Кариозных зубов нет?
Клиент
Екатерина, увы! Есть!пародонтоз был когда-то.вырезали кисту.извините,забыла это тоже указать
Детский ЛОР, ЛОР
От этого тоже могут увеличиваться лимфоузлы.
Если есть пробки, то советую промыть лакуны миндалин.
Лечение у стоматолога.
Если после этого будет сохраняться першение и дискомфорт в горле, то пообследовать желудок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужна консультация терапевта в первую очередь - у вас Анемия -выяснить причину . По горлу -отправьте фото горла (чтобы были видны миндалины и задняя стенка ). Сколько дней першит в горле так ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, добрый день! Относительно анемии-у меня такое периодически бывет.во вторую беременномть была история с пониженным гемоглобином,где-то два года назад был эндометриоз,неделя кровотечения-гемоглобин упал,поднимали. Во время месячных обильные кровотечения. Но это норма для меня. Только месяц назад все проверяла.
Клиент
Рупия, горло першит периодически уже месяц.утром залодена одна ноздря.иногда побаливает ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите покачественнее фото пожалуйста ,нос тоже месяц заложен ?
Клиент
Рупия, фото прикрепила.нос заложен практичесеи всегда с одной стороны
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Фотография не совсем информативна.
По возможности прикрепите новое, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

АСЛО повышено после перенесённой стрептококковой инфекции.

Лимфаденопатия может длительно сохраняться, если присутствует в добавок хроническая местная инфекция тот же хронический тонзиллит, кариес и т.д.
Если миндалины склонны к образованию казеозных белых пробок их можно промывать или при помощи шприца в кабинете Лор врача, или при помощи аппарата Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

Если боль частая желательно сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

И по анализу у Вас выраженная анемия, обязательно принимайте препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, фото прикрепила.лучше уже не сделаю
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
К сожалению миндалин не видно.
Вы ранее мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам сдавали?
Клиент
Кристина, прикрепила.не знаю видно ли теперь.
Относительно мазков -нет,не сдавала
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
К сожалению опять плохо видно (.
Что у Вас с зубами? Проблемы есть?