Консультация невролога /

Не могу вылечить тригеминальную неврвлгию — вопрос №2079644

Добрый вечер!
Уже 2 недели лечения не приносят никаких результатов .
В октябре 2023 я поставила себе 6 коронок на передние зубы( все зубы депульпированы), в феврале 2024 на передней правой двойке появилась гранулема, с тех пор и начинаются мои в правой челюсти, в феврале 2024 сделали резекцию зуба и её удалили. Сначала все было хорошо, а в середине март 2024 периодически стали появляться мигрирующие боли на верхней и нижней челюстях. Был проведен осмотр несколькими стоматологами, по этой части все хорошо, один из врачей отправил меня к неврологу. Невролог поставил диагноз- тригеминальная невралгия справа смешанного генеза. Уже 2 недели я лечусь, а боли не проходят и даже не уменьшаются.
Из терапии принимаю Флинлепсин уже 400мн 3 разв в день, нейробион 1т*3 разв в день, нимесил ( когда совсем больно) + омез. Физиотерапия - 9 раз ультразвук с гидрокотезоновой мазью), КВЧ.
Плюс 6 капельниц(диксаметазрн, анальгин, новокаин) .
Сделала мрт:
Вазоневральный контакт верхней мозжечковой артерии с основанием тройничного нерва справа. Тройничные нервы без особенностей, симметричны.
На лекарствах появилась сильная тревожность, особенно на фоне отсутствия какой-либо положительной динамики.
Помогите , пожалуйста, с рекомендациями по лечению.
Заранее благодарю

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу нейроваскулярного конфликта нужна консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Карбамазепин является препаратом выбора в лечении невралгии, но можно попробовать перейти на Габапентин по схеме 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке, дозировку можно увеличивать постепенно до 3600мг в сутки).
Рекомендую пройти курс иглорефлексотерапии на тройничный нерв.

Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Спасибо за комментарии.
Согласно мрт конфликтам с тройничным нервом нет, только контакт, боли как раз справа.
Дополнительно загрузила снимок.
Невролог, Рентгенолог
Вам все равно нужна консультация нейрохирурга с диском обследования, чтобы он более точно Вас проконсультировал в плане оперативного лечения, потому что симптоматика у вас есть и она беспокоит.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день!
Спасибо за разъяснения.
Есть мнение одного из врачей, что габапентин можно добавить к финлепсину, а не менять.
А какое Ваше мнение на этот счет?
Невролог, Рентгенолог
Никогда не слышала о таком сочетании, препараты вместе не назначают, они из одной группы и могут усиливать токсическое действие друг друга.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер!
Спасибо за разъяснения!