Шишка на ладони у ребёнка
Здравствуйте. Девочка, 8.5 лет. В ср сама у себя обнаружила на ладони у основания безымянного пальца левой руки плотное образование. Шарик, подвижный очень плотный, безболезненный, около 1 см +/-. Травм не было, тяжести не поднимала. Из нагрузок: накануне гуляла на улице- в снежки играла, в пт была на первой тренировке по туризму (лазили по верёвками), в пн на занятии по скрипке. Что это может быть? Можно ли чем-то мазать, греть?
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно, это гигрома.
Для подтверждения/исключения диагноза необходимо сделать рентгенографию кисти, УЗИ мягких тканей и проконсультироваться очно у ортопед-травматолога.
Екатерина, здравствуйте. Из-за чего она могла возникнуть? Сама пройдёт или вырезать надо? Очень плотная, как камень. Вряд ли же сама пройдёт (
А дифференцируют её от чего?
Костный "нарост" может быть
Если гигрома, то она должна быть плотная, но не твёрдая по консистенции. Причины достоверно не ясны, провоцирующим фактором может стать травма например.
Если это все-таки костная деформация, то также травма, инфекции, наследственная предрасположенность
Если гигрома, то да, она удаляется хирургическим путём.
Если что-то другое, то возможно применение физиотерапии , всё будет зависеть от того, чем это окажется.
Пока ни чем не мажьте
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока что мазать и греть не нужно. Нужно выполнить УЗИ мягких тканей в области образования и определиться с диагнозом чтобы решить, как это образование лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию больше данных за гигрому(возможны и другие варианты , например фиброма ) Гигрома могла возникнуть из-за перенапряжения капсульно-связочного аппарата.
Для уточнения образования Вам необходимо выполнить узи данной области и обратиться на прием к травматологу.
Если это гигрома , то у детей можно пробовать сначала консервативное лечение(нпвс мази местно , покой , физиопроцедуры), если не помогает, тогда удалять.
Сами ничем не мажьте и не грейте , до уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Если бы была травма ,гематома в результате перегрузок лазания по верёвкам и т.д. , то присутствовала бы боль ! Раз нет боли , то и нет ничего экстренного !
До понедельника нужно соблюдать покой и 2 раза в день наносить тонким слоем НАЙЗ ГЕЛЬ не только на саму шишку , но и окрестности в радиусе до 2 см ! Если до понедельника не пройдёт , то сделайте УЗИ !
Опасного ничего нет в любом случае !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все таки какая-никакая, а нагрузка на руки была.
По фото не исключена гигрома. Точнее диагноз можно поставить после проведения УЗИ этой шишки.
Если гигрома, то можно попробовать консервативное лечение, но для этого придется отказаться от нагрузок на пальцы и кисть, проконсультироваться с травматологом, может быть назначит физиолечение. Если эффекта от лечения нет, то оперативное лечение.
А пока можете наносить мазь Нурофен тонким слоем немного.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть гигрома от перенагрузок. Точно можно сказать, только проведя очный осмотр. Обратитесь к травматологу поликлиники