Консультация гинеколога /

Ицн узи после шва — вопрос №1137749

Здравствуйте. Зашили шейку 15.11. Была она 28мм
Сегодня узи перед выпиской. Очень переживаю, что шейка по узи 29мм всего… правда смотрели через живот…
Я так понимаю динамика не очень? Узи приложила
Переживаю ещё тонус пишут и низкая плацентация что это значит?
Не доношу до срока?
Дюфастон я начала. По назначению врача в Кулакова заведующей.

Возраст: 25

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. 29 мм это нормальная длинна шейки в Вашем случае, швы состоятельны, все в порядке. Тонус по УЗИ это неинформативно, матка может реагировать на датчик. Низкая плацентация это не страшно, она потом может подняться. Соблюдайте половой и физический покой и принимайте дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, переживаю что у девочки было по палате 28 а стало 40…. Это же лучше????

Гинеколог
А у Вас немного по другому, у всех по разному. Главное, что длинна нормальная и швы стоят. Вы доносите до срока, не переживайте.
Клиент
Екатерина, почему так уверены что доношу до срока? Швы же могут не выдержать? Что делать чтоб все выдержало?
Гинеколог
Нужно не переживать и успокоиться. Соблюдать половой покой и принимать гормональную поддержку. Обычно со швами беременность не прерывается.
Клиент
Екатерина, просто мерили через живот чтобы не лезть во влагалище после операции… как быть, может оно могли ошибиться и там она меньше? Или её не надо проверять на узи вообще?
Гинеколог
Ее больше не нужно проверять, а ошибиться они не могли, по УЗИ хорошо видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шейка 29 мм она хорошая, длинная, главное, чтобы не меньше 25 мм , переживать не нужно. Физический и половой покой соблюдайте , дюфастон продолжайте до 22 недель, потом нужно перейти на утрожестан с 22 недель . НИзкая плацентация не страшно , с ростом беременности она поднимется , тонус это реакция на датчик, матка мышечный орган и реагирует, добавьте еще магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, переживаю что у девочки было по палате 28 а стало 40…. Это же лучше????
Акушер, Гинеколог
не нужно сравнивать , у всех по разному, сразу как шов положили 40 не будет, постепенно все, главное берегите себя и все будет хорошо. Легкой беременности вам!
Клиент
Галимат, она вроде как и не должна увеличиваться? Главное что шов есть?
Акушер, Гинеколог
главное, чтобы не уменьшалась, 29 это отличная длина . , шов для этого и положили, чтобы не укорачивался и плюс гормональная поддержка. , все будет хорошо!
Клиент
Галимат, просто мерили через живот чтобы не лезть во влагалище после операции… как быть, может оно могли ошибиться и там она меньше? Или её не надо проверять на узи вообще?
Акушер, Гинеколог
не нужно проверять , шов только наложили, контроль сделайте через 2 недели в динамике . В любом случае если и будет погрешности, то там незначительно 1-2 см
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Шейка матки у вас достаточной длины, с такой шейкой вполне можно доносить до срока.
Низкая плацентация это не страшно, чем больше срок тем будет выше подниматься плацента.
Соблюдайте половой, физический, психоэмоциональный покой. Продолжайте прием сохраняющей терапии, пейте Магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто мерили через живот чтобы не лезть во влагалище после операции… как быть, может оно могли ошибиться и там она меньше? Или её не надо проверять на узи вообще?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, зашитую шейку уже не проверяют, незачем, уже же зашили. Это крайняя мера терапии ицн, смысла ее мерить больше нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
3 см для этого срока - это не низкая плацента. При настоящей низкой было бы не наложить швов.
Шов не призван удлиннить шейку до небеременных значений, он для того, чтобы не происходило раскрытия внутреннего зева.
А тонус надо снижать - дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, почему-то у кого-то удлинилось вот у соседок по палате. Почему так бывает?
Или зев важнее длинны со швами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зев - конечно, важнее. Швы наложены, чтобы в некотором смысле укрепить мышечное кольцо внутреннего зева.
Клиент
Игорь Игоревич, значит мне не надо мониторить шейку по узи???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, после наложения швов смысл этого теряется.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а имело ли смысл при ицн зашить лапароскопически изначально? Через живот шов? Или вагинально тоже надёжный шов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет такой операции - лапароскопической. По крайней мере, не доводилось читать.
Даже если крепко пофантазировать - как такой шов снимать в случае необходимости? )
Клиент
Игорь Игоревич, есть такая операция - изучите. Снимать - не синимают. Делают кесарево в срок. В Москве есть такие центры. ПМЦ Мать и дитя например. Накладывают шов через матку внутри до 12 недель или перед планированием. Вот и хотела спросить насколько надежнее тот или иной вариант?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья,
29 мм это хорошая длина,
Тем более установлен шов.
Сейчас главное соблюдать половой и физический покой, соблюдать гигиену.
Сдавать периодически мазки на флору.
Шов будет шейку держать, не нужно при коррекции смотреть длину шейки по узи.
Главное теперь ваше самочувствие.
Контролируйте выделения, ощущения, и сразу говорите врачам, если что-то вас смущает.
Принятый ответ
Клиент
Заира, что теперь делать чтобы доносить до срока?
Акушер, Гинеколог
Я выше написала,
Шансы у вас есть и довольно хорошие,
Главное соблюдайте физический и половой покой
Не поднимайте тяжести, исключите физ.активность.
Через несколько недель, как начнёте ощущать животик, нужно носить бандаж, примерно в 19-20 недель
Сдавать периодически мазки, чтобы исключить инфицирование.
Пить витамины и прогестерон.
Думаю его вам назначили.
И все, спокойно доносить беременность.
Швы, как правило, хорошо держат шейку, тем более вам поставили на изначально хорошую шейку
Клиент
Заира, да прогестерон назначили. Сказали что у меня причина дисплазия соединительной ткани и из-за неё шейка.
А на улицу вообще ходить можно? И как не допускать запор… у меня кишечник тоже провисает из-за дисплазии и давит вниз…. Не хожу иногда по 2 дня
Акушер, Гинеколог
Дисплазия может приводит к ицн,
Но у вас шов, это предотвратит дальнейшее сокращение, не переживайте
С кишечником обязательно больше клетчатки, фруктов, овощей, меньше хлебобулочных изделий,
Если нет стула 2 дея, то дюфалак на Регулярной основе,
Свечи глицериновые, микроклизмы, это все разрешено при беременности.
Эубикор курсами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас уже паранойя). Вы пишите постоянно и вам отвечают опытные врачи ,что беременность вы доносите! У вас хорошая поддержка, плюс шов на шейке. Просто соблюдайте режим, думайте о хорошем и т.д
Клиент
Асиет, ну а как вы думали если ждал этого ребёнка 9 лет??
Швы или держат или не держат.Если не держат, то воды отойдут и роды, это так? Тогда как вы можете гарантировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Швы будут держать если выполнять все назначения.
Клиент
Асиет, так мне получается с 17 недель и до 37 лежать не вставая? Ну только туалет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ходить по дому можно,дышать свежим воздухом на улице но не гулять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас шейка хорошая, ицн нет, вчера донесете до доношенного срока, не переживайте, половой и физический покой