Консультация сомнолога /

Сон на спине впервые за 25 лет — вопрос №1137960

Добрый день,сильно болит на утро поясница,после того как первый раз заснул на спине,это нормально? или нужно было что-то подложить под колени или под шею,чтобы снизить нагрузку на поясницу?Просто слышал,что типа когда начинаешь спать на спине,не нужно использовать подушку,а лучше валик под шею..А кто-то говорит,что нужна подушка,но плечи,шея и голова должны находится на подушке.Кто-то говорит,что под колени тоже нужно подложить подушку,либо валик специальный,что бы изгиб создался и поясница как-бы вмялась в матрас))Или может у меня мышцы спины просто пока еще не привыкли к осну на спине и поэтому болит?Хотя вроде соприкосновение всей поверхности спины с матрасом были вроде.К слову говоря,у меня матрас Матрас HYPNOZ Spring Hard, Независимые пружины.Количество пружин на спальное место 820.Одна сторона очень жесткая,друга средняя,но тоже жестковатая,сплю на ней.Так же сама кровать с основанием из ортопедических ламелей.Может еще то, что для меня этот матрас слишком жесткий,даже если сплю на средней стороне?Мой рост 187,вес около 80кг.Вот когда я спал на боку,то таз как-будто выпирал на верх,и спина прям очень сильная болела,именно кости,а сегодня захотел попробовать поспать на спине и вроде как болят именно мышцы поясницы,но могу ошибаться(Просто слышал,что если спать на спине,то можно и на жестком матрасе.Порекомендуйте,плизз,что может мне помочь научиться спать комфортно на спине,не хочется выкидывать матрас и кровать)К тому же,когда спишь на спине,кожа на лицу не будет морщиться и соответственно морщин должно быть меньше +соприкосновение с подушкой нет,что тоже хороший бонус,правильно?Объясните всё подробно,прошу))Дико интересно)

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Иван здравствуйте! Вы подняли очень интересный вопрос, но дело в том, что человек не спит в одной позе всю ночь) Он порядка 17-20 раз меняет положение тела. Мы этого не замечаем, потому, что спим, а просыпаясь в той же позе не означает, что Вы во время сна не переворачивались. Подушка подбирается индивидуально. Матрас можно не выбрасывать, а менять обычно в течении 2 недель если он Вам не подходит. Если спина сейчас болит сильно можно полежать на аппликаторе Кузнецова.
Клиент
Мария, ясненько,а уже прошло много времени,матрас поменять не смогу(Но я прям прошел как-будто через настоящий ад)Было дико тяжело оставаться на спине(боли в поясницу и в правой лодыжке не давали покоя,организм очень сильно хотел сменить позу),но я терпел до последнего и даже вроде всё осознавал.Сделал у себя в голове установку,что ни в коем случае нельзя переворачиваться)Кстати,из-за этой осознанности мой сон был не глубоким,но при этом на утро не было ощущения разбитости и то,что не выспался,а наоборот,подренький такой))Поясница почти уже не болит,кстати)А так получается,нужно что-то подкладывать под колени и валик под шею,что бы сделать сон на спине чуть более комфортным,какие есть фишки ,что можно сделать?)

Психиатр, Психотерапевт
Чтобы сон был максимально комфортным нужно хорошо проветривать помещение, не переедать перед сном и спать на удобном матрасе)
Клиент
Мария, приветствую вас еще раз)В итоге проспал я на спине уже 3 дня)Решил всё-таки не изобретать велосипед,а просто подложил подушку под голову и под колени-гораздо стало приятнее засыпать)Боли в спине теперь вообще не беспокоят и матрас кажется супер идеальным,и уже не такая адская ночь от лежки на спине,как в первый день эксперимента)))
Психиатр, Психотерапевт
Иван это замечательная новость! Я очень рада за Вас!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Морщины на лице возникают не из-за давления ткани подушки на него, а из-за отсутствия достаточного коллагена в коже, снижения тургора кожи с возрастом. Никого отношения к предметам для сна появление морщинок не влияет.