Проблемы со стулом

Добрый день! Ребёнку 1 месяц, сутл жидковатый, как сметана, жёлтого оттенка, ближе к оранжевому. Иногда бывает зелёно-жёлтый. Когда плачет, то иногда в небольшом количестве вылетает из заднего прохода, вместе с газиками. По вечерам и ночам часто капризничает. Сейчас чисто на ГВ, но были моменты, когда давали смесь. Недавно на ночь давали новую (Нутрилон гипоаллергенный) 50мл, а на следующий день, на приёме у педиатра был водянистый стул. Нам выписали Смекту, энтерофурил, пангрол и бифестим бэби. До смеси тоже был жидковатый стул, но не прям как вода

Хр. Пиелонефрит, миопия ср степени
22 года

Здравствуйте, Анастасия, энтерофурил, смекту, пангрол не нужно давать ребенку. В стуле примеси есть?

Иногда бывали беловатые комочки, как творог. Но сейчас стул однородный

В таком случае сдайте копрограмму, кал на углеводы, скрытую кровь. Такая консистенция стула на гв может быть. Главное чтобы не было примесей и как водичка. Небольшое выделение кала во время пука у новорожденных тоже нормально.

Здравствуйте. Стул на ГВ может быть разной консистенции главное чтобы не водой, частота стула может быть после каждого кормления. Если Вы даёте смесь периодически может быть реакция на неё, так как происходит адаптация кишечника. Так же не исключена лактазная недостаточность. Я бы Вам рекомендовала сдать кал на углеводы и копрограмму .

Здравствуйте! Эти препараты не применяем, нет смысла. Описанный Вами стул вариант нормы у младенцев.
Бывает стул пенистый, область ануса не краснеет?

Да, краснота есть, но пены нет

Принятый ответ

Из-за частого жидкого стула может быть раздражение, используйте крема с цинком (судокрем, например).
Пот использовании смеси жкт проходит адаптацию, и стул может быть более жидкий, чем обычно.
Пока наблюдайте. При сохранении частого жидкого выстреливающего стула, бурления в животике и беспокойстве при кормлении, можно будет предположить лактазную недостаточность, тогда рекомендован прием ферментов (Лактазар).
Пока поводов для каких-либо препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте, на ГВ стул может быть разным (жёлтый, зелёный, мягкий, жидкий, с примесями слизи или белыми комочками) , а если давать смесь, то ещё более вариативнее. Все это является нормой и то, что вы описываете тоже.

Самое важное следить как себя ведёт ребёнок и какие есть симптомы:
- живот сильно вздут, ребёнок очень беспокойный, плачет, пока кал или газы не выйдят
- во время дефекации он сильно тужится до красноты
- в кале пена или прожилки крови
- кал водой или наоборот очень твёрдый.

Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.