Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1138061

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю? Две недели назад у меня был приступ повышенного давления 140/90 и сильная тахикардия 130. Два дня была сильная сухость во рту и тяжело было глотать, как будто пищевод не двигался. Эти дни я ничего не ела. До этого питалась плохо, много вредного и редкие приемы пищи, т.к. завтракать мне не хотелось, только обедала и ужинала, но очень плотно. Пару месяцев назад ночью была рвота желчью, но быстро все прошло. За неделю до приступа после еды началась отрыжка, пила пару раз креон, но питание не меняла. Далее кололо в правом подреберье и возле пупка с правой стороны, выпила несколько раз желчегонные, на время проходило, но была диарея после них. Питание также не меняла, потом случился этот приступ вечером после еды. Давление сбивала таблеткой для понижения, но тахикардия оставалась 110. Болей не было. Утром обратилась к врачу, при осмотре было напряжение в районе солнечного сплетения, сделали экг, сердце в норме, сказали отравление и выписали лечение. Тахикардия от 90 до 110 и температура 37.2 была все это время. Тошноты, рвоты, изжоги не было. К концу второго голодного дня на ночь почувствовала тошноту и жжение в желудке, была рвота, вышло много желчи. Вызывала скорую. При осмотре была терпимая боль в районе желудка и правом подреберье. Дали ношпу и от тошноты лекарство. Желудок заурчал и появилось слюноотделение и эффект комок в горле стал проходить. Далее утром начала диетическое питание с приемом 1 капс креона. Далее обратилась в неотложку, т.к. тахикардия не проходила, не могла спать ночью из-за нее. Там сделали экг, оак и биохимию. Сказали показатели в норме, отклонений нет. После этого я начала питание стол номер 5 и прием креона 3 капс в день. Пару раз пила ношпу, когда кололо в районе живота. Во время приема пищи первые несколько дней была отрыжка и зуд в правом подреберье, а также со стороны спины с обоих сторон в подреберье зуд. Сейчас это прошло и температура тоже. В меню стола 5 есть кисломолочные продукты, при их употреблении возникала тяжесть в животе и дискомфорт. Далее я во время очередного приема пищи выпила сок из магазина, в составе была лимонная кислота, я только на нее грешу, до этого я постоянно пила сок яблочный, в составе было только яблоко. И после магазинного сока у меня заболел желудок, как будто чем-то обожгло. Я выпила омепразол 1 капс, чуть поутихло, но не прошло и целый день было ощущение жжения внутри желудка и тяжести на дне. На след день стало гораздо лучше. Стул все это время был очень светлый. Один раз были кусочки непереваренной пищи. Я самостоятельно решила принимать омепразол 1 капс в день и де нол как написано в инструкции, т.к. предполагаю что у меня повышена кислотность. После 1 дня приема этих препаратов чувство жжения нет, но появились режущие боли в желудке непостоянные и независимые от приемов пищи, на 2 день приема таких болей почти нет. Диагноз гастрит мне ставили 7 лет назад, я его вылечила диетическим питанием за 1 год, медикаменты не принимала, хотя сейчас понимаю что не разбиралась что и как, просто все само нормализовалось. И также несколько лет назад на осмотре у терапевта мне сказали, что у меня холецистит, без анализов, выписали желчегонные, далее я нормализовала питание и опять все само прошло. Анализы (фгдс, узи брюшной полости) иду сдавать только через 2 недели.

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ваша тахикардия-это реакция со стороны вегетативной нервной системы на имеющиеся неблагополучие со стороны ЖКТ.То есть она и проблемы с желудоком- между собой не имеют связи как отдельные соматические проблемы.По описанию у вас билиарная дисфункция, гастрит, гастродуоденит, скорее всего и ДГР.Лечение сейчас назначить можно, но основная коррекция будет только после обследований.Сейчас пьёте только Омез?
Принятый ответ
Клиент
Яна, еще де нол принимаю

Клиент
Яна, и креон 3 капс в день
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по всему, у Вас дискинезия желчевыводящих путей, дуодено-гастральный рефлюкс, возможно - билиарнозависимый панкреатит. Более точно можно будет сказать по результатам обследований.
Предварительно можете начать пить:
- омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды или Разо 20 мг вечером
- урсосан по 10 мг на 1 кг Вашего веса, разделить на два приема (утро/ вечер) во время еды
- Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды
Вообще курс рассчитан на 2 месяца, но пропейте , по крайней мере, до исследований, потом, возможно, понадобится коррекция .
Предварительно можете начать лечение
Клиент
Ольга, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭКГ видят тахикардию?
Гастрит не даёт симптомов.
В настоящее время: Диспепсия недифференцированная. Билиарная дисфункция. Срк?
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
-кал на скрытую кровь методом игх
Сейчас:
-магне В6 2 к *3 раза в день 2 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-гевискон 1с*3 раза в день, пока ипп не принимайте (выполните фэгдс+ биопсия хеликобактер)
Клиент
Татьяна, по экг сказали все нормально, пульс скакал от 90 до 150
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам обратиться к кардиологу для проведения смэкг (для исключения нарушения ритма)
Клиент
Татьяна, получается, что у меня тахикардия больше на голодный желудок, когда я начала правильно и понемногу питаться, она нормализовалась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы тревожный человек?
Клиент
Татьяна, скорее да, чем нет, когда у меня был эффект комка в горле и тахикардия, я думала, что задохнусь или у меня остановиться сердце и не спала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы предположила наличие функциональной патологии
Что важно знать пациенту с функциональной патологией жкт?
Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.
Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.
Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизни.
Поскольку механизм развития функциональных заболеваний сложен, с подбором лечения все тоже непросто. Волшебной таблетки от синдрома раздраженного кишечника, как и от любого другого функционального заболевания не существует. Кому-то больше подойдут спазмолитики, кому-то достаточно будет лоперамида, а другим потребуется подбор антидепрессантов и это решение принимается индивидуально.
Обязательно дообследуйтесь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, рекомендую пройти экг, холтер кг.
Контроль Ад и чсс ежедневно.
Сдайте ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп.

МагнеВ6 2капс 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо!