Консультация кардиолога /

ЭКГ и узи, боль в груди — вопрос №1138114

Здравствуйте. В 4 утра проснулась от сильной тянущей боли в груди, и в спине. Как опоясывала. Тут же заболел желудок. Приняла омез и нурофен. Стало легче, но эффекта хватило ровно на час. Боль возобновилась и я выпила нимесил, так как не знала точно сердце это или спина. Нимесил тожедействовал час-полтора, потом боли возобновились но уже не такие сильные. Решила больше ничего не принимать. Болеть перестало только к 12 часам дня. Испугалась что все таки сердце и пошла на ЭКГ и узи сердца. Результаты прилагаю. СтОит ли беспокоиться? могут ли это быть сердечные боли? или все таки это остеохондроз(делала рентген, он присутствует и в шейном и в грудном отделах)?

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте, по данным обследования- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. По экг- ритм синусовый правильный. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет. По узи- без органической патологии. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, недостаточность клапана 1 ст- вариант нормы, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. С сердцем все в порядке! Не переживайте! Ваши симптомы неврологического характера, тем более Вам помогали НПВС, поэтому рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!

Кардиолог
Если жалобы беспокоят часто, проверьте грудной отдел позвоночника ( рентген или МРТ) , с последующей консультацией невролога! На данный момент, можно пропить Мовалис 7,5 мг 2 р в день 3 дня- противовоспалительный и обезболивающий препарат, хорошо помогает при изменениях опорно - двигательного аппарата . Лечебная физкультура на грудной отдел ( в интернете можно посмотреть). Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
По узи сердца все в пределах нормы.
Скорее всего невралгия или остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Нурофен от болей можно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По экг -вариант нормы. По узи сердца - небольшая митральная недостаточность , это клинически незначимо. Контроль узи сердца 1 раз в год.
Скорее всего боли не сердечного генеза.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным у вас норма, боли скорее всего даёт грудной остеохондроз
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день. По данным ЭКГ без патологии. Характер болей требует дифференциальной диагностики между проявлениями остеохондроза грудного отдела позвоночника и обострением гастрита/язвенной болезни желудка, т.к. прием НПВС (найз, ибупрофен и т.п.), провоцирует повреждение слизистой желудка.
В плане дообследования:
1) контроль ЭГДС (исключение эрозии и/или язвы в желудке)
2) консультация невролога, МРТ грудного отдела позвоночника по показаниями
Рекомендации:
1) соблюдение режима сна и отдыха
2) ежедневные физические нагрузки по переносимости (ходьба, ЛФК, гимнастика), не менее 30 мин/день
3) по показаниями в/м и затем в таблетках курсом витамины группы B.
Будьте здоровы!