Катаральный синусит у подростка 16 л

Добрый день, сыну (16 лет) по результату рентгена поставили диагноз катаральный синусит придаточных и лобных пазух. Температуры нет, голова болит, нос заложен, сопли густые желтые, отток через глотку. Были в поликлинике у лора 3 дня назад, нам назначили: флемоксин солютаб 1000×2 раза в день, респеро миртол по 1 капс × 2 раза в день, флуифорт по 1 порошку 1 раз, зодак по 1 т. × 1 раз, при головных болях нурофен, а также курс для носа 3 раза в день (називин, потом аквалор, потом полидекса). Достаточно ли этого лечения? Переживаю за сына, антибиотик пьём, а головные боли до сих пор не проходят, только обезбаливающее спасает. Может ингаляции какие то подключать надо для разжижения слизи и снятия отеков или вообще прокол делать?

Здравствуйте.
Сколько дней болеет?
Есть возможность прикрепить снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, болеет с понедельника, снимка нет, только заключени

Принятый ответ

Лечение назначено адекватное.
Ингаляции не ускорят выздоровление.
Флуфорт из одной группы с Флуимуцилом. Нужно будет оставить что-то одно.
Можно добавить Синупрет по 1 таб 3 р/д 7 дней.
Головная боль связана с тем что есть отёк (по описанию). Желательно конечно снимок видеть.
На третий четвёртый день должен подействовать антибиотик, если в ближайшие 2-3 дня не будет улучшения, то нужно обратиться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, спасибо, все понятно

Здравствуйте. У вас нет снимка на руках? Общий анализ крови не сдавали? Сколько уже болеет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, болеет с понедельника, снимка нет, выдали только заключение

Лариса, лечение хорошее. Скажите Називин в каплях или спрее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, капли

Возьмите спрей сосудосуживающий он распыляет лучше, больше площади орошает, отеком пазухи закрыты и боль от этого ещё. Капли закатываются в глотку и все. А так в основном хорошее у вас лечение. Ингаляции поделайте после того как отёк снимите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, как долго при фронтите может болеть голова?

Мне хотя бы снимок надо видеть чтобы вам хоть как то ответить. Катаральный гайморит значит отёк в пазухах, отёк бывает разный. Также скорее всего отёк выходов из пазух имеется, нужно его тоже снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, снимок можно будет взять только в понедельник, к сожалению

здравствуйте , лечение в принципе у вас правильное
Есть возможность сюда рентген снимок скинуть?
Добавьте к лечению синупрет по 2 капс 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей, здравствуйте, есть только заключение. Прикрепила к вопросу. Сколько дней может болеть голова? У меня в свое время тоже был гайморит, мне для разжижения назначили ингаляции с флуимуцилом. Может и ему тоже можно, чтобы отток усилить?

да , можно ингаляции с флуимуцилом 1 раз в день поделать
По поводу головных болей - надо конечно снимок смотреть чтоб ответить на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей, боюсь снимок в выходные мне никто не отдаст...как разводить флуимуцил подростку, в какой пропорции?

Принятый ответ

Флуимуцил применять в виде ингаляции по 250 мг на 1 ингаляцию на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
Если присутствует катаральная форма гайморита.
Возьмите Називин именно спрей, площадь распыления его больше, или Тизин.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывание.
Лучше использовать Долфин, он эффективнее в плане промывания.
Затем на чистый нос Полидексу.
Можно добавить интраназальные местные глюкокортикостероиды (для лучшего снятия воспаления) Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 7 дней затем по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день, ещё 7 дней. (эффект наблюдается к 7 дню пременения).

Антигистаминные оставляете.
Флуифорт и Флуимуцил препараты одной группы, необходимо оставить что-то одно.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается спустя 72 часа от начала приёма антибиотика.

Головные боли могут наблюдаться на протяжении всего времени, пока присутствует отёк пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, спасибо, очень конкретный ответ и рекомендации