Консультация лора /

Катаральный синусит у подростка 16 л — вопрос №1138121

Добрый день, сыну (16 лет) по результату рентгена поставили диагноз катаральный синусит придаточных и лобных пазух. Температуры нет, голова болит, нос заложен, сопли густые желтые, отток через глотку. Были в поликлинике у лора 3 дня назад, нам назначили: флемоксин солютаб 1000×2 раза в день, респеро миртол по 1 капс × 2 раза в день, флуифорт по 1 порошку 1 раз, зодак по 1 т. × 1 раз, при головных болях нурофен, а также курс для носа 3 раза в день (називин, потом аквалор, потом полидекса). Достаточно ли этого лечения? Переживаю за сына, антибиотик пьём, а головные боли до сих пор не проходят, только обезбаливающее спасает. Может ингаляции какие то подключать надо для разжижения слизи и снятия отеков или вообще прокол делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеет?
Есть возможность прикрепить снимок?
Клиент
Екатерина, болеет с понедельника, снимка нет, только заключени

Детский ЛОР, ЛОР
Лечение назначено адекватное.
Ингаляции не ускорят выздоровление.
Флуфорт из одной группы с Флуимуцилом. Нужно будет оставить что-то одно.
Можно добавить Синупрет по 1 таб 3 р/д 7 дней.
Головная боль связана с тем что есть отёк (по описанию). Желательно конечно снимок видеть.
На третий четвёртый день должен подействовать антибиотик, если в ближайшие 2-3 дня не будет улучшения, то нужно обратиться очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, все понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас нет снимка на руках? Общий анализ крови не сдавали? Сколько уже болеет ребёнок?
Клиент
Марина, болеет с понедельника, снимка нет, выдали только заключение
Детский ЛОР, ЛОР
Лариса, лечение хорошее. Скажите Називин в каплях или спрее?
Клиент
Марина, капли
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите спрей сосудосуживающий он распыляет лучше, больше площади орошает, отеком пазухи закрыты и боль от этого ещё. Капли закатываются в глотку и все. А так в основном хорошее у вас лечение. Ингаляции поделайте после того как отёк снимите.
Клиент
Марина, как долго при фронтите может болеть голова?
Детский ЛОР, ЛОР
Мне хотя бы снимок надо видеть чтобы вам хоть как то ответить. Катаральный гайморит значит отёк в пазухах, отёк бывает разный. Также скорее всего отёк выходов из пазух имеется, нужно его тоже снимать
Клиент
Марина, снимок можно будет взять только в понедельник, к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , лечение в принципе у вас правильное
Есть возможность сюда рентген снимок скинуть?
Добавьте к лечению синупрет по 2 капс 3 раза в день
Клиент
Сергей, здравствуйте, есть только заключение. Прикрепила к вопросу. Сколько дней может болеть голова? У меня в свое время тоже был гайморит, мне для разжижения назначили ингаляции с флуимуцилом. Может и ему тоже можно, чтобы отток усилить?
Детский ЛОР, ЛОР
да , можно ингаляции с флуимуцилом 1 раз в день поделать
По поводу головных болей - надо конечно снимок смотреть чтоб ответить на ваш вопрос
Клиент
Сергей, боюсь снимок в выходные мне никто не отдаст...как разводить флуимуцил подростку, в какой пропорции?
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил применять в виде ингаляции по 250 мг на 1 ингаляцию на ночь
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если присутствует катаральная форма гайморита.
Возьмите Називин именно спрей, площадь распыления его больше, или Тизин.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывание.
Лучше использовать Долфин, он эффективнее в плане промывания.
Затем на чистый нос Полидексу.
Можно добавить интраназальные местные глюкокортикостероиды (для лучшего снятия воспаления) Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 7 дней затем по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день, ещё 7 дней. (эффект наблюдается к 7 дню пременения).

Антигистаминные оставляете.
Флуифорт и Флуимуцил препараты одной группы, необходимо оставить что-то одно.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается спустя 72 часа от начала приёма антибиотика.

Головные боли могут наблюдаться на протяжении всего времени, пока присутствует отёк пазух.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо, очень конкретный ответ и рекомендации