Консультация дерматолога /

Родинки , диагностика — вопрос №1138156

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом.
Мне 22. Тщательно слежу за своей кожей,не загораю, пользуюсь солнцезащитными кремами, хожу к дерматологам если вдруг что то беспокоит. Мне удаляли уже 2 родинки, которые врачам не нравились и они посчитали их подозрительными. Слава богу , все обходилось. Но я читала статьи, что осмотр должен проводится очень тщательно, а не только тех родинок , которые волнуют пациента,и в идеале нельзя пропускать даже самые маленькие и с виду безобидные родинки. Сегодня я была на приеме в частной клинике. Мне сразу сказали , что если вы хотите , можно просканировать все родинки, которые есть на теле, либо по областям, естественно за отдельную плату. Меня визуально осмотрели и сказали , что родинок, вызывающих подозрение нет, но ,естественно, нет и 100 гарантии.Ведь опухоль может быть пару мм и от родинок визуально отличия не будет. Врач сказала, что в принципе, в тотальном сканировании нет срочной необходимости.
Скажите, пожалуйста, уважаемые доктора, как сохранить своё здоровье , но при этом не впадать в крайность, когда каждая новоприобретенная микроскопическая точка на коже может быть потенциально опасной и смертельной опухолью. А у многих же людей таких родинок сотни ,живут они по 80 лет и вообще не думают об этом, и умирают потом в итоге от инсульта или инфаркта . Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом.
Скажите, пожалуйста, уважаемые доктора, как сохранить своё здоровье , но при этом не впадать в крайность, когда каждая новоприобретенная микроскопическая точка на коже может быть потенциально опасной и смертельной опухолью. А у многих же людей таких родинок сотни ,живут они и вообще не думают об этом.
И если , не сложно, скажите, с таким количеством родинок(как на фото) есть ли смысл в том, чтобы сделать паспорт кожи.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила, в середине покрасневший- это расчес , если что )

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анна, действительно невусов много.
Внешне все они спокойные, меланоцетарные.
Требует наблюдение раз в году осмотра в дерматоскоп.
Избегать пика активности солнца и использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х.
Про паспорт, внешне все спокойные, вы прошли осмотр в дерматоскоп, считаю этого достаточно.
Так как паспорт и осмотр будет необходимо повторять каждый год.
Паспорт лучше для людей по наследственности плохих невусов и сложных невусов, которые требует наблюдение раз в полгода.
Мочалкой не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Я как дерматолог скажу, если бы все так внимательно относились к коже как вы, было очень мало тяжелых случаев.
Сразу сообщу, что пристальному вниманию подлежат группы людей у которых:
1. Больше 20 родинок на одной области(например, рука или нога)
2. Отягощена наследственность, то есть были онкологические заболевания у родственников.
3. Фототип кожи 2, то есть светлые волосы, светлая кожа, голубые глаза
4. Люди, чья профессия или образ жизни связан с постоянной инсоляцией

Если вы входите в эту группу, тогда 1 раз в год рекомендую посещать дерматолога с осмотром новообразований кожи в дерматоскоп.
Также, в идеале сделать паспорт кожи(картирование кожи) на специальном приборе, например фотофайндер!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лев, благодарю за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У вас много невусов
Все меланоцитарные, внешне доброкачественные
1 раз в год необходимо показываться дерматологу для проведения дерматоскопии
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте!У вас множественные невусы,с виду абсолютно спокойные и переживать не стоит .Рекомендую вам использовать солнцезащитный крем spf 50+,не тереть кожу и ежегодно проводить осмотр у дерматолога с дерматоскопом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невусы на фото доброкачественные. Всё что от вас требуется это ежегодно проводить дерматоскопию, использовать солнцезащитные средства. Картирование(паспорт кожи) показано если есть высокий риск по меланоме - меланома у родственников, множественные диспластические невусы, количество невусов более 50
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенные невусы.

Можно првести дерматоскопическое иследоваие в плановом порядке.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото нормальные Невусы. Но лучше сделать фотофайндер ( цифровую дерматоскопию)