Множественные линейные эрозии

Здравствуйте, у мамы , 65 лет, после ФГДС обнаружены эрозии желудка а также хронический бульбодуоденит с очагами лимфоангиоэктазии слизистой оболочки ДПК. Предполагаем от приема каких то таблеток. Сейчас болит желудок постоянно, также ночью бросает в жар. Какое лечение сейчас начать?

65 лет

Добрый вечер!Вас тестировали на хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, здравствуйте. Врач, который делал фгдс сказал что это не хеликтовые эрозии

поняла, тогда схема лечения прежняя.Придерживаться диеты 1Б по певзнеру.

А биопсию делали?

лечение сейчас следующее:Разо 40 мг 1раз в сутки, независимо от еды, Денол по 2 таб 2 раза в с сутки(будет черный стул!)оба препарата на 4 недели, затем, по окончанию - Ребагит по 1 таб 100мг после еды 3 раза в сутки.Сдать дыхательный тест на НР - инфекцию, скорее всего она и является провокатором Вашего состояния.

Здравствуйте!
А биопсия ещё не готова?
Сейчас стол 1 по Певзнеру с исключением жирного, жареного, острого, солёного, копченого, консервов, полуфабрикатов, нужны продукты, обволокащивающме слизистую:бананы, овсяная каша, супы на втором бульоне
Из препаратов : разо 20 мг 2 р в день, 7 дней, затем 1 к 1 р в день, 1 мес, де-нол или улькавис 120 мг 2 к 2 р в день, 1 мес
Затем фгдс контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте, не готова пока

Надо ещё дождаться результатов биопсии, если хеликобактер будет положительный, то потребуются антибиотики

Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Курение, сахарный диабет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте, диабета нет, препарат нексимум начала принимать, креон. На постоянной основе фемостон 1/5 и логиста 12.5. Вредных привычек нет. Соблюдает пост регулярно

Принятый ответ

Креон при эрозиях не нужен.
Фемостон и лориста эрозии не вызывают

Обязательно соблюдение щадящой диеты (например номер 5), исключить острое, копченое, солёное, приём пищи каждые к часа. Пища должна быть запечённой или отварной.
Эрозии у вас поверхностные.
Принимайте т.нексиум 40 мг утром до еды 2 мес, т.ребагит 100 мг 3 раза в день 2 недели.
Когда получите результат гистологии приложите. При обнаружении h.pylori нкжен будет курс эрадикационного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо!

Добрый день
1. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 1 мес+
2. разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес+
домперидон 10 мг 3 раза в день 7 дн

Второе необходимо отменить,если Вы принимаете кардиомагнил или обезболивающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо, но чем обезболивать тогда боль в суставах, у неё грыжа и сейчас обострение

Принятый ответ

Обязательно провести гастропанель ,сделать узи обп и сдать оак( уровень гемоглобина посмотреть)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и луковице дпк.
Когда будет готово биопсия?
Что беспокоит вашу маму на данный момент?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Здравствуйте.
какие есть хронические заболевания и препараты по ним?
не принимаете ли обезболивающие(нпвс), кроворазжижающие?

Диета номер 1 по Певзнеру.

1)Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Де-нол по 1 таб за 20 мин до еды 2 р\д-4 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)при болях дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
либо сильнее бускопан по 1 табл после еды 3 р\д-5-7 дней.

коррекция лечения после результатов биопсии.
если выявится хеликобактер, то нужно будет пропить антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо, принимала обезболивающие, т к обострилась грыжа на спине

Принятый ответ

долго принимали и что?
сейчас продолжает принимать?

на будущее при приеме нпвс обязательно принимать ипп-нексиум 40 мг и разо 20 для защиты желудка.
также можно принимать при нпвс ребагит по 1 табл после еды 3 р\д

Здравствуйте! Эрозий по гастроскопии много, конечно же это может доставлять дискомфорт и боль. Биопсия взята, при положительном хеликобактер, эрадикация обязательна!
Лечение желательно проводить под контролем очного доктора, необходимо провести пальпацию живота и оценить выраженность болевого синдрома.

Для заживления эрозивных процессов обычно рекомендуют стандартную терапию ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки в течении месяца, в комбинации с препаратами висмута (денол, улькавис). При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) короткими курсами.
После заживления эрозий, возможен курс слизеобразующих препаратов (ребагит) в течении 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Добрый день. В первую очередь, если не принимали еще ИПП, препараты висмута или антибиотик - сдать кал на антиген ХП (хеликобактер пилори). Эрозии вполне могут быть вызваны этой инфекцией.

Здравствуйте! Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 нут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. Мебеверин 200мг (Дюспаталин) при болях по 1ткапс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.