Консультация гастроэнтеролога /

Множественные линейные эрозии — вопрос №1138245

Здравствуйте, у мамы , 65 лет, после ФГДС обнаружены эрозии желудка а также хронический бульбодуоденит с очагами лимфоангиоэктазии слизистой оболочки ДПК. Предполагаем от приема каких то таблеток. Сейчас болит желудок постоянно, также ночью бросает в жар. Какое лечение сейчас начать?

Возраст: 65

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Вас тестировали на хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Яна, здравствуйте. Врач, который делал фгдс сказал что это не хеликтовые эрозии

Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла, тогда схема лечения прежняя.Придерживаться диеты 1Б по певзнеру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А биопсию делали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение сейчас следующее:Разо 40 мг 1раз в сутки, независимо от еды, Денол по 2 таб 2 раза в с сутки(будет черный стул!)оба препарата на 4 недели, затем, по окончанию - Ребагит по 1 таб 100мг после еды 3 раза в сутки.Сдать дыхательный тест на НР - инфекцию, скорее всего она и является провокатором Вашего состояния.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А биопсия ещё не готова?
Сейчас стол 1 по Певзнеру с исключением жирного, жареного, острого, солёного, копченого, консервов, полуфабрикатов, нужны продукты, обволокащивающме слизистую:бананы, овсяная каша, супы на втором бульоне
Из препаратов : разо 20 мг 2 р в день, 7 дней, затем 1 к 1 р в день, 1 мес, де-нол или улькавис 120 мг 2 к 2 р в день, 1 мес
Затем фгдс контроль
Клиент
Анна, здравствуйте, не готова пока
Терапевт, Кардиолог
Надо ещё дождаться результатов биопсии, если хеликобактер будет положительный, то потребуются антибиотики
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Курение, сахарный диабет есть?
Клиент
Елена, здравствуйте, диабета нет, препарат нексимум начала принимать, креон. На постоянной основе фемостон 1/5 и логиста 12.5. Вредных привычек нет. Соблюдает пост регулярно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Креон при эрозиях не нужен.
Фемостон и лориста эрозии не вызывают
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обязательно соблюдение щадящой диеты (например номер 5), исключить острое, копченое, солёное, приём пищи каждые к часа. Пища должна быть запечённой или отварной.
Эрозии у вас поверхностные.
Принимайте т.нексиум 40 мг утром до еды 2 мес, т.ребагит 100 мг 3 раза в день 2 недели.
Когда получите результат гистологии приложите. При обнаружении h.pylori нкжен будет курс эрадикационного лечения
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 1 мес+
2. разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес+
домперидон 10 мг 3 раза в день 7 дн
Гастроэнтеролог
Второе необходимо отменить,если Вы принимаете кардиомагнил или обезболивающие препараты
Клиент
Елена, спасибо, но чем обезболивать тогда боль в суставах, у неё грыжа и сейчас обострение
Гастроэнтеролог
Обязательно провести гастропанель ,сделать узи обп и сдать оак( уровень гемоглобина посмотреть)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и луковице дпк.
Когда будет готово биопсия?
Что беспокоит вашу маму на данный момент?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие есть хронические заболевания и препараты по ним?
не принимаете ли обезболивающие(нпвс), кроворазжижающие?

Диета номер 1 по Певзнеру.

1)Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Де-нол по 1 таб за 20 мин до еды 2 р\д-4 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)при болях дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
либо сильнее бускопан по 1 табл после еды 3 р\д-5-7 дней.

коррекция лечения после результатов биопсии.
если выявится хеликобактер, то нужно будет пропить антибиотики.
Клиент
Мария, спасибо, принимала обезболивающие, т к обострилась грыжа на спине
Гастроэнтеролог
долго принимали и что?
сейчас продолжает принимать?

на будущее при приеме нпвс обязательно принимать ипп-нексиум 40 мг и разо 20 для защиты желудка.
также можно принимать при нпвс ребагит по 1 табл после еды 3 р\д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозий по гастроскопии много, конечно же это может доставлять дискомфорт и боль. Биопсия взята, при положительном хеликобактер, эрадикация обязательна!
Лечение желательно проводить под контролем очного доктора, необходимо провести пальпацию живота и оценить выраженность болевого синдрома.

Для заживления эрозивных процессов обычно рекомендуют стандартную терапию ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки в течении месяца, в комбинации с препаратами висмута (денол, улькавис). При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) короткими курсами.
После заживления эрозий, возможен курс слизеобразующих препаратов (ребагит) в течении 8 недель.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь, если не принимали еще ИПП, препараты висмута или антибиотик - сдать кал на антиген ХП (хеликобактер пилори). Эрозии вполне могут быть вызваны этой инфекцией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 нут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. Мебеверин 200мг (Дюспаталин) при болях по 1ткапс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.