Почему пахнет моча

Здравствуйте. Мой муж жалуется на резкий запах мочи в посл. время. В феврале я сдавала на ИППП, ничего не было обнаружено (он не сдавал). В 2020 году был обнаружен острый простатит, в то время у него были боли, отдаваемые в ногу. Но сейчас говорит, что половой орган более мягкий, эрекция какая то не такая, резкий запах мочи, увлажненная головка. Склад мазок из уретры и микроскопический анализ секрета простаты, повышены лейкоциты. Просьба дать пояснение и лечение, так как проф уролога в городе нет

36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Запах мочи это чаще всего первый признак инфекции мочевых путей.

Владимир, тогда какие анализы еще сдать? На инфекции? Можно ли мне сдать на инфекции, если не будет обнаружено значит и у него нет??

В мазке и секрете простаты признаки активного воспаления. Посев секрета - выявленная микрофлора клинического значения не имеет. Необходимо сделать посев мочи и можно ещё раз сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Плюс Андрофлор скрин.

Дополнительно сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
В плане лечения, по минимуму Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

Владимир, так понимаю что на инфекции сдавать не стоит? Сдать мочу, и пройти узи? Данное лечение можно применить уже, или ждать результатов др анализов

На ИППП лучше конечно сдать, всякое бывает, но если выбирать приоритеты, то это исследование на последнем месте. Назначения можно начинать сейчас, а вот на счёт дополнения к нему- это уже после дообследования.

Владимир, андрофлор скрин как берется? Это мазок?

Да соскоб из уретры

Владимир, значит посев мочи, андрофлор, узи почек и моч пузыря, трузи. Верно?

Да, верно плюс обычный общий анализ мочи

Владимир, спасибо

Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Мужу следует сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи (неприятный запах часто дают бактерии кишечной группы: кишечная палочка, фекальный энтерококк); а также пцр- Андрофлор (гарднерелла и др. анаэробные бактерии тоже часто дают плохой запах), тем более с учетом неких воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется воспаление в предстательной железе - простатит. Можно принимать юнидокс солютаб 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, после продолжить Вильпрафен солютаб 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Свечи с диклофенаком 50 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 20 дней. Флуконазол 150 мг на 10, 20 день лечения. Линекс форте по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды или после еды в течение 1 месяца (принимать так, чтобы интервал между приёмом с антибиотиком составлял не менее 3 часов). Через 3 - 4 недели после окончания лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята). Сдать ПЦР соскоб на все ИППП до лечения.