Беременность
Здравствуйте, была на УЗИ 7 февраля Врач сказала, что есть ретрохориальная гематома 16*6 мм. прописали утрожестан 2 раза в день и 7 дней папаверин, выделений у меня не было никаких Спустя 2 недели пошла на УЗИ к другому врача, чтобы посмотреть уменьшилась ли гематома Врач УЗИ говорит у вас нет гематому, показала стенки , где будет плацента, что там чиста, сказала, что у меня нижней трети полости матки визуализируется остаточная полость матки размерами 11,8 х 7,0 х 24,0 мм. Я не понимаю, что значит и то и то, что у меня на самом деле, опасно ли всё это для ребенка Оба Узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, Это значит что гематома уже рассосалась и поэтому её не видно по УЗИ, но препараты прогестерона продолжайте использовать дальше минимум до первого скрининга, Далее по результату врач будет постепенно Вам их отменять
А не опасно, что сказали на втором УЗИ ? Такое возможно?
Закрепила сначала узи первое и фото, потом второе
Нет это не опасно, всё в порядке
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по второму ультразвуковому исследованию при беременности у вас абсолютная норма по показателям, остаточная полость матки-это пространство, которое не заполнено плодным яйцом, эмбриончиком, желточным мешочком и тд. На таких сроках такое может быть, ведь эмбрион и его оболочки занимают не всю полость матки. Скорее всего ретрохориальная гематома рассосалась за 2 недели, гормональный препарат не отменяйте, продолжайте в указанной дозировке до 14-16 недели беременность, к этому сроку уже полностью формируется плацента.
Опасности для эмбриончика это не представляет, можно не переживать. Что именно имел ввиду доктор при описании я вам написала.
Здравствуйте!
Переживать не нужно.
В первом триместре беременности, в очень большом проценте случаев приходится сталкиваться с артефактом. То есть нет никакой ретрохориальной гематомы: врач видит какой-то карман, который в полости матки не заполнен плодным яйцом. Это может быть пространство между так называемой decidua capsularis, покрывающей плодное яйцо, и decidua parietalis, выстилающей стенку матки.
Но винить врача узи не нужно, это полость очень похожа на гематому и строгих ультразвуковых отличий нет. Отменять назначенный прогестерон до проведения первого скрининга не нужно
Принятый ответ
Не переживайте,это не опасное состояние, а физиологическое для такого срока беременности..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего , описаная гематома рассосалась самостоятельно на фоне терапии, это благоприятный прогноз.
Данное осложнение очень часто встречается на ранних сроках и в большинстве случаях, при своевременно начатой терапии всё разрешается благополучно.
Негативного влияния на малыша нет , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Это полость не занятая пока беременностью. На этом сроке это нормально. Просто не каждый врач ультразвукой диагностики производит эти замеры. На узи нормальная прогрессирующая маточная беременность. Поздравляю вас.