Консультация невролога /

Сводит челюсть , парестезии — вопрос №1138578

Добрый день. Выношу в отдельный вопрос. У меня сводит верхнюю челюсть и сустав. При открытии и закрытии рта челюсть щелкает и в ухе непонятные щелчки. Такое ощущение , что слева челюсть не так ходит , как справа.Иногда покалывания в области глаза и виска.
Удалили зуб мудрости месяц назад, рос в кость. Я не понимаю в чем проблема, потому что онемение только в одной части, на другие части не распространяется.
Какие могут быть причины?
И может ли сводить от тревожности ? ( тревожность депрессивное расстройство)

Возраст: 18

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
"У меня сводит верхнюю челюсть и сустав. При открытии и закрытии рта челюсть щелкает и в ухе непонятные щелчки."-это связано с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Желательно сделать КТ или МРТ височно-нижнечелюстных суставов.
"Удалили зуб мудрости месяц назад, рос в кость. Я не понимаю в чем проблема, потому что онемение только в одной части, на другие части не распространяется"-онемение возникло после стоматологических манипуляций или было и ранее?
Клиент
Ирина, когда зуб был в десне такое тоже было, но не так явно и часто.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно есть влияние на веточку тройничного нерва.
Желательно сделать ЭНМГ тройничного нерва.
Для восстановления чувствительности начните принимать нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, а повреждение сустава может влиять на веточку нерва? Мидокалм не поможет в этом случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм-это миорелаксант,этого недостаточно.
Надо сначала понять,что у вас с суставами,а потом можно предметно ответить на причины происходящего.
Клиент
Ирина, это очень срочно или можно подождать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срочности нет-начните лечение.
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления)))
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сводить может на фоне тревожного расстройства. Но по описанию больше похоже на проявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу, при необходимости назначат КТ или МРТ сустава.

Онемение может быть связано с повреждением ветви тройничного нерва на фоне стоматологических манипуляций. Нужен очный осмотр невролога.
Для диагностики желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
От онемения можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, это даже не онемение, потери чувствительности лица нет. Будто сводит то ли мышцу, то ли не знаю чего, прям от сустава до десны, где осталась лунка. Чаще всего неприятные ощущения именно в суставе.
Невролог
Это может быть связано с мышечным спазмом на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Можно пропить миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Клиент
Алина, а мидокалм не поможет?
Невролог
Можно мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!