Консультация невролога /

Остеохондроз, онемение, жжение — вопрос №1138649

С начала октября появилось жжение под коленом, потом боли в ягоднике с тонусом по всей ноге. Мидокалм +мильгамма+мовалис (без толку), 6 мануальных , 9 иголок, 3 капельницы неодолпассе, 5 смт физио , 7 дней санатория остеохондроз. Добавились онемение рук ( больше правая), ног( правая больше), жжение, токи, сокращение мышц, болта пояснице теперь как штырь перпендикулярно крестцу, проблемы по сном. Куда дальше двигаться в терапии?

Возраст: 43

Хронические болезни: Была язва двенадцатиперстной кишки

Невролог
Здравствуйте. В такой ситуации нужен очный осмотр чтобы быть более точным в назначении лечения. Можно добавить к лечению антидепрессанты со снотворным эффектом - Амитриптиллин, противосудорожные препараты - Карбамазепин 200 мг 1/2 таб 2 раза в день и ЛФК
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного выбуханиями дисков небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Если не будет эффекта от габапентина, то добавить антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин 1/2 таб на ночь мюс постепенным увеличением дозировки. Принимать длительно, не менее 3 месяцев.
Препараты рецептурные.
Пройдите ЭНМГ конечностей.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин В12.
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо! Кровь сдавала перед санаторием - в норме, энмг тоже порекомендовал местный невролог. А в чем могут быть причины такого длительного состояния , по мрт все единодушны, что там не критично? Я и массажи делаю и плаваю и лфк в санатории . Или -все эти состояния невыясненной этиологии ?
Невролог
По МРТ действительно ничего критичного нет.
Прежде всего нужно исключить повреждение периферических нервов.
Нередко такие жалобы бывают психогенного генеза.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Ковидом не болели?
Клиент
Алина, тревожность и стресс связаны с заболеванием и отсутствием прогресса в лечении. До этого как у всех по поводу политической ситуации ( лично не затрагивает). Ковид был почти год назад. А что может вызывать поражение переферических нервов?
Невролог
Поражение периферических нервов может быть после перенесенных инфекционных заболеваний, в частности ковида, на фоне дефицитных состояний, сахарного диабета. Иногда причину не удаётся выяснить.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо провести энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов на мрт не критичные изменения ,поэтому необходимо пройти энмг
При жжении обязательно подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Нейроуридин 20 -2 р в день 21 день
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.При недостаточной эффективности НПВС показано применение габапентина по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти ЭНМГ конечностей для исключения периферического сдавления нервных корешков. При неэффективности противовоспалительной терапии, показано назначения антиконвульсантов, например Прегабалин 75 мг в сутки -7 дней,затем 150 мг -3 недели и также постепенно отменять.