Нужен ли урсосан

Здравствуйте. Мне 33. Есть проблемы с ЖКТ. В апреле проведена резекция желудка ( бариатрическая операция). Прикладываю анализы, узи и фгдс. Есть гэрб и рефлюкс. Один гастроэнтеролог прописывает Урсосан по 1капсуле 250мг на ночь на месяц плюс омез 20мг раз в день и итомед 3р в день. Второй говорит что нельзя Урсосан т к пойдут камни и забьют проток. Так можно ли пить Урсосан или нет?

33 года

Здравствуйте!
Дозировка 250 мг- маленькая доза, принимать при камнях можно!
Омез лучше заменить на нексиум 20 мг..
Если беспокоят нарушение стула- то лучше добавить Креон 25 000*3 раза в день во время еды!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Нексиум пить не могу. Возникают боли в желудке. Только омез переношу. Отсюда его и назначают. Кроме гэрб и рефлюкса желчи и воспаление желудка в следствии этого всего больше ничего не беспокоит

Принятый ответ

В таком случае урсосан 250 мг дозировка оправдана!

Анна, здравствуйте! Показания к назначению урсосана у Вас есть, но дозировка 250мг маленькая, необходимо хотя бы 500мг на ночь. Противопоказан урсосан при «выключенном» ЖП, то есть когда он не функционирует, так как там много камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте. 500мг первый гастроэнтеролог боится давать. Если пойдут камни мелкие и в протоке застрянут, то это экстренная операция. А я пока не готова снова под нож. Только 7 месяцев прошло после резекции. Желчный все равно потом удалять но не так скоро. Вот вопрос о минимальной дозе хотя бы.

Принятый ответ

Анна, поняла Вас. Тогда урсосан в дозировке 250мг остаётся.