Болит левый бок
Добрый вечер. Мужчине 64 года, напротяжении 1 года болит левый бок на уровне пупка. Боль бывает по мере интенсивности разной. Были пройдены различные обследования (фото прилагаются). Подскажите, по какой причине может болеть бок? Можете ли порекомендовать какое-либо лечение? Стоит ли пройти доп. обследования? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Имеются воспалительные изменения слизистой оболочки желудка с возможными дефектами слизистой, увеличение печени. Клинический, биохимический анализ крови выполняли? Копрограмму? Проблемы со стулом есть?
Марина, проблем со стулом нет. Кровь на анализ не сдавали
Марина, копрограмму тоже не делали
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. общий анализ мочи. Начните прием препарата Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Мезим-форте по 1 -2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Здравствуйте!
Скажите, что со стулом и с мочеиспусканием?
По представленным обследованиям боль можно связать с микролитами в левой почке (при движении камней-появляются боли)
Исключить патологию кишечника, с учётом возраста выполнив колоноскопию.
С учётом выявленных изменений, но не связанных с болями имеет место:
-гастропатия антрального отдела кссоцированая с Хеликобактер. Гепатомегалии. Нажбп? Билиарная дисфункция.
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-ифа на гепатиты в и с
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель.---нексиум 40 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели.
Лишний вес? Хеликобактер ранее лечили?
Татьяна, с мочеиспусканием и со стулом проблем нет. Лишнего веса нет, наоборот мужчина худощавого телосложения.
Татьяна, хеликобактер ранее не лечили
Принятый ответ
В таком случае рекомендации остаются прежними! Обязательно дообследование как писала выше! И можете начать лечение!
Здравствуйте, Мария.
По результатам обследований:
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, обн хеликобактер.
Увеличение печени за счёт правой доли.
Рекомендую дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, липидограмма, ггт, альбумин)
Кал на гельминты методом Parasep.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Здравствуйте. По представленным обследованиям: НАЖБП. Билиарная дисфункция. Гастропатия ассоциированная хеликобактер пилори. МКБ.
Причина скорее в МКБ.
С учетом анамнеза рекомендую - колоноскопию, ОАК,СРБ, ферритин, БАК на АСТ, АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, липидограмма, глюкоза, ПСА крови, осмотр уролога.
На данный момент: но шпа 1т 2-3р\сут, питьевой режим.