Боль в левом боку

Здравствуйте Прошло 3 мес после родов (кс) Месяц назад начал болеть левый бок, под ребром, урчит в животе Раньше такое было, но стоило лечь на эту сторону и поджать ноги, как газы выходили и сразу же все проходило, сейчас это не помогает Нажимать на живот не больно, температуры, тошноты нет Просто режущая боль слева Что это может быть? На узи попаду только 8 сентября Начитавшись в интернете, накрутила себя очень сильно, переживаю У меня малышка на гв, смесь и соски не признает совершенно, боюсь, что принимать ничего не смогу из-за этого Можно ли как-то облегчить состояние, до момента когда попаду к врачу Есть врожденный загиб желчного

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы могут свидетельствовать о проблемах с кишечником или же поджелудочной железой на фоне послеродовых изменений.

Тот момент, что у вас нет температуры, тошноты и рвоты, свидетельствует о том, что имеем дело не с острой хирургической патологией.

Конечно обследоваться нужно : стоит выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови с лейклформулой и соэ, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза).

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключите газированные напитки, белый хлеб, бобовые, капусту, виноград, сырые овощи и фрукты, орехи, жирное, жареное, острое, копченое.
- старайтесь есть небольшими порциями 5-6 раз в день.
- включите в рацион : кисломолочные продукты, гречка, овсянка, отварное нежирное мясо, рыба на пару, термически обработанные овощи, сухарики, галетное печенье.

Что касаемо медикаментозного лечения, то на грудном вскармливании разрешено использование пеногасителей на основе симетикона( например, эспумизан).
При сильных болях однократный прием спазмолитика ( но- шпа/ либо дротаверин)

Екатерина Николаевна, спасибо большое, что откликнулись)

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, в указанных отделах расположены его петлиб
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможемопределиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней. Препарат разрешен при беременности и ГВ.
При усилении болей возможен прием спазмолитиков - Но-шпа.
2. Диета low-fodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль связана скорее всего с повышенным газообразованием, петли кишечника растягиваются и Вам больно. В подобных ситуациях при Гв может быть эффективным Пепсан, Полисорб согласно инструкции. Соблюдение диеты Фудмап.
Информативным в подобных ситуациях могут быть следующие исследования:
- дыхательный тест Сибр
- кал на эластазу
- Целиакия анализ
- кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно