Ребёнок жалуется на боль в левом боку

Ребёнок 5 лет, мальчик вторую неделю жалуется на периодическую боль в левом боку за нижним или под нижним ребром. Боль, думаю не сильная, тк не плачет, но часто (4-5 раз в день) жалуется на неё. Пару дней стал говорить, что болит после того, как он пописает. Мочеиспускание хорошее, не болезненное. Немного болеет (чуть сопливит). Температуры нет. Даём витаминный комплекс, пентовит, Д3 с калием и омегу. Могут ли витамины вызвать эту боль.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Направьте вопрос педиатрам.

Ирина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо начать с очного осмотра педиатра, чтобы посмотрели живот.

Как ребенок питается?

Алина Александровна, питается хорошо. Аппетит хороший. Пьёт много молока (кипяченого).

Рекомендуется сдать общий анализ крови,
Биохимию — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза.

И кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте
Ребенок не жалуется на зуд в области ануса? На гельминтоз проверялись ?
Острицы могут иметь подобные симптомы

Анжелика Тажутдиновна, на яйца глист недавно сдавали, ничего не нашли. На зуд в анальной зоне не жалуется

Стул обычный ? Нет склонности к запорам?

Анжелика Тажутдиновна, нет, ходит хорошо, каждый день несколько раз (1-3). Оформленный

Скажите пожалуйста, когда в последний раз сдавали общий анализ крови ?
И каким методом сдавали кал на гельминты, просто микроскопия ?

Анжелика Тажутдиновна, кал, думаю, обычным методом (в детсаде собирали). Общий сдавали давно, может 9 мес. назад

Сдайте общий анализ крови и мочи
По нему можно будет оценить есть ли признаки воспаления , его характер и даже косвенные признаки гельминтов

Принятый ответ

Здравствуйте
По жалобам можно предположить что боль связана с мочевыводящими путями , так как с левой стороны могут отдавать почки , и то что боль после мочеиспускания лю жили говорит

Данные витамины не вызывают такие боли , боли с этим не связаны

Так как у ребёнка есть еще катаральные явления рекомендую сдать общий анализ крови развернутый , посев мочи на чувствительность к антибиотикам , и общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно исключить воспалительный процесс
Сдать ОАМ ,сделать узи почек и мочевого пузыря ,ОАК
Если боль будет усиливаться то очный осмотр детского хирурга