Консультация кардиохирурга /

Трикуспидальная регургитация — вопрос №1138840

Добрый день.Вообще месяц назад лечил спину, и сделал узи сердца заодно, узист написал вроде как порог сердца, потом показали кардиологу- сказали хз почему так написали, показатели вроде как в норме.
А сейчас пару недель начал ходить в зал, и после стало трудно сделать полный вздох, и так на протяжении нескольких дней, перерыв на поход в зал сделаешь- все нормально становится, а на прошлой неделе сходил- опять, плюс как то немного в область сердца отдавать начало. До этого проблем не было- всю зиму на лыжах, все лето бег плюс турник брусья- вообще ничего не беспокоило

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую спортом аккуратно
Необходимо пройти осмотр кардиолога и узи сердца в кардиологогическом центре.
До этого вы узи сердца проходили?
Рада вам помочь, прикрепите результаты обследования прошлых лет.
Принятый ответ
Клиент
Регина, до этого узи не делал, т.к. не было никаких жалоб

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пройти рентгенографию легких, спирографию, исключить патологию лёгких.
Трикуспидальная регургитация возможна на фоне плохой работы легких.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По УЗИ - легочная гипертензия (повышения давления в легочной артерии), в этом причина проблем с дыханием. Не болели ОРВИ в последние месяцы? Насчет недостаточности ТК 2-3 степени большие сомнения, по описанию УЗИ для этого нет никаких причин (размер правых камер сердца в норме, створки трикуспидального клапана не описаны, не понятно, сеть ли какой-то дефект). Советую сделать УЗИ у другого врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, в начале года болел ковидом
Кардиолог
Прошло много времени, давление в легочной артерии должно уже нормализоваться, если не было тяжелой пневмонии. Сделайте УЗИ у другого врача, чтобы точно выяснить ситуацию.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По данным эхо кардиографии- умеренная легочная гипертензия, это может быть последствием перенесённой Ковидной инфекции.
По поводу трикуспидального клапана - учитывая, что сам клапан структурно не изменен, значит эта регургитация не опасна и может быть следствием периодической тахикардии. Вообще., результат этого исследования вызывает большие сомнения - некорректно приведены данные , советую переделать в крупном кардиологическом государственном центре.
Как давно делали рентген или КТ органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давно рентген не делал
Кардиолог
Андрей, я поняла. Советую в ближайшее время детальное обследование бронхо легочной системы : нужно сделать рентген органов грудной клетки в 3 проекциях и ФВД , это функция Внешнего дыхания с бронхолитиком , для исключения скрытой бронхообструкции . , это основная причина легочной гипертензии