Консультация гинеколога /

ВПЧ 18 типа — вопрос №1138889

Здравствуйте. Сдала планово анализы. Цитология и мазок в норме, а вот VPV 18 обнаружен- 1.1*10*5. копий/100. HPV 18 в у.е -0.71. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно наличие онкогенного типа? И какое необходимо лечение?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От ВПЧ не существует лечения с доказанной эффективностью . Его нужно просто наблюдать . Вирус может сам без какой - либо помощи уходить из организма , потом возвращаться и так по кругу. Все, что нужно - динамическое наблюдение . А именно - 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитологию и пцр на впч. При заключении в онкоцитологии, какое пришло вам на этот раз (норма, атипии нет) ничего больше предпринимать будет не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, а титр который сейчас у меня сильно высокий? И большая ли вероятность что это может перейти в рак?

Акушер, Гинеколог
Наталья, не высокий, но его и смотреть не надо. Он ничего не даёт. Нужно сдавать ПЦР на ВПЧ ВКР не количественный , а качественный. Потому что какая разница , какой Титр, все равно лечить не будем - нечем.
По поводу рака- это нужно годами не обследоваться, чтоб он возник.
Акушер, Гинеколог
Наиболее эффективной профилактикой рака шейки матки является вакцинация. В РФ есть 2 вакцины - Гардасил и церварикс. Цервариксом разрешена вакцинация и после 26 лет ( по Новым данным FDA). Единственный минус (самый большой) - вакцины не везде есть , дорого , сделать можно только платно
Клиент
Алина, получается если сейчас я смогу найти вакцину мне можно привиться? А не поздно в 30 лет? И я правильно понимаю он может и сам пройти?
Акушер, Гинеколог
Наталья, да, он может сам уйти. Потом вернуться, потом опять уйти. Вакцинация не теряет свой эффективности даже после начала половой жизни.
Кстати, сейчас я посмотрела ещё раз ваш возраст, вам гардасил тоже разрешён . Его официально ставить можно до 45 лет женщинам. Лучше поставить эту вакцину, тк церварикс защищает только от 16 и 18, а гардасил от 6,11,16,18.
НО! Даже если вы не вакцинируесь(если честно, у меня ещё не было вакцинированных пациенток никогда), то наличие ВПЧ вовсе не значит, что у вас будет рак. До рака шейки ещё далеко. Повторюсь, это нужно годами не обследоваться.
Поэтому вакцина- сугубо ваше личное желание. Но я обязана рассказать, что такое есть.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое! Скажите ещё пожалуйста, а планировать ребёнка с наличием вируса я могу? Он не заразен для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Наталья, можете, конечно! ВПЧ не влияет на зачатие и вынашивание, беременность протекает одинаково что с ним, что без него. Передача ВПЧ возможна только половым путём.
Акушер, Гинеколог
Наталья, ВПЧ есть у многих женщин, просто не все о нём знают, тк не сдают.
Плюс можно попасть в момент, когда ВПЧ есть в организме и мазок его покажет (ваш случай), а можно когда его нет ( был и сам организм благополучно покинул), тогда мазок его не покажет, но это не даёт гарантии, что его у женщины в принципе нет. В момент исследования- нет.
Поэтому не переживайте даже! Просто проверяйтесь раз в год как положено и все.
Клиент
Подскажите, а отчего возникает ВПЧ? Партнёр у меня лишь один.
Акушер, Гинеколог
Наталья, передаётся половым путём. Возможно, у партнёра он был давно , да и у вас он мог быть давно, а сейчас активизироваться (поэтому обнаружился в мазке).
Основное, что необходимо- укреплять иммунитет. Правильное питание, физ активности, минимизация стресса , соблюдение режима труда и отдыха , прогулки на свежем воздухе - все это по возможности больше. Различные Фероны в попу / в инъекциях- пустая трата денег, они не имеют док базы. Принимайте витамин Д в осенне- зимний период 2000 Ме , препараты выбора аквадетрим, вигантол, дэтриферол. И так как вы на этапе планирования - вам и партнеру фолиевая кислота 400 мкг- сутки, после наступления беременности вам продолжить ее приём до 12 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это тип ВПЧ высокого онкориска, поэтому необходимо провести лечение . На сегодняшний день наиболее эффективным препаратом в лечении ВПЧ является Аллокин Альфа по 1 амп (разводить 1 мл воды для инъекций) подкожно через день - 6 инъекций, местно Эпиген спрей -обработка влагалища-2 раза в день-1 мес. Лечение проводить обязательно вместе с партнером, контроль анализов через 2 месяца после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Может мне стоит пересдать в другой лаборатории? Или вероятность ошибок мала?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте, но если в каком то анализе ВПЧ выявлен , лучше пролечить , чем недолечить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

ВПЧ не лечится. Но организм может сам с ним справится, как справляется с простудой, поэтому динамически его необходимо исследовать.
Когда-то может и пропасть.

Так же у вас нет отклонений в цитологии на текущей момент, что позволяет вас отправить дальше под наблюдение.

Рекомендую так же не реже 1р в 3 года сдавать жидкостную онкоцитологию.

При динамическом наблюдении вероятность пропуска дисплазии мала.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А на сколько высокий у меня титр? Если ли вероятность, что это может перейти в рак?
Акушер, Гинеколог
Титр ни на что не влияет.

Его в доказательном обществе врачей не определяют. Бесполезная трата денег.

Само его наличие ассоциированно с развитием диспластических процессов. Концентрация не важна.
Клиент
Екатерина, а вакцинация меня не спасёт уже? И может есть какие-то рекомендации как помочь организму от него избавится? И какой правильный анализ нужно сдавать на впч?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!В лечении ВПЧ нет необходимости,так как препараты не имеют доказанной эффективности и ВПЧ самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет при условии хорошего иммунитета.Рекомендую Вам 1 раз в год сдавать жидкостную цитологию и проходить кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённые промежутки времени, главное раз в год сдавать цитологию