Жидкий стул

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, режутся зубки. Два дня была температура 37,7-38,5. Насморк, кашель присутствует. В туалет ходил как обычно, но в животике все время бурлит. Сильные газы. Он плачет, беспокоится. Пытается лечь на животик и подогнуть ножки под себя. Сегодня температуры пока нет, но за 10 минут 2 сраза был очень жидкий стул. В животике все бурлит, звуки очень громкие. Он плачет. После того, как сходит в туалет становится легче. Очень сильные газы. Врач нам выписывала лечение от орви и эспумизан. Но тогда не было жидкого стула. Мне на ум приходит только энтеросгель и баксет беби. Подскажите, может ли быть такая реакция на зубки и как помочь малышу? Нам так же выписывали виферон (от простуды), можно ли ставить свечи в такой ситуации?

Нет
29 лет

Принятый ответ

доброе утро. Виферон не стоит вставлять, у него нет доказательной эффективности. Скорее всего у малыша кишечная инфекция. Вы всё правильно думаете, нужно подавать пока пробиотик (например ,баксет бэби, аципол малыш) и сорбент(энтеросгель).
От вздутия живота эспумизан беби, сабсимплекс.

Ольга, скажите пожалуйста, энтеросгель можно дать после еды? И если утром давать баксет, то энтеросгель через сколько можно дать?

Энтеросгель можно давать перед кормлением по 0.5 чайной ложки 3-4 раза в день, а баксет бэби 1 раз в день во время кормления.

Ольга, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у малыша кишечная инфекция, сейчас важно соблюдать диету, исключить молочные продукты, фрукты, соки. По терапии всё верно энтеросгель и бак сет. Если ребёнок будет плохо пить энтеросгель можно заменить на смекту или полисорб

Екатерина, смесь тоже давать нельзя? Мы на ив. И по поводу свечей? Если кишечник раздражён, не нужно их ставить? Нам ещё выписали гриппферон. Его достаточно будет? Кашель сегодня сильный.

Свечи разжижают кал, их пока нужно убрать, кашель какой? Влажный? Что принимаете?

Екатерина, кашель скорее влажный. Ничего не принимаем, когда врач была кашля не было. Только ромашку пьём.

Можно поингалировать с физраствором 2 раза в день

Екатерина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно дебют кишечной инфекции. Свечи виферон не нужны, так как они еще больше разжижают стул и не имеют доказательной эффективности. Продолжайте энтеросгель и баксет беби, обильное питье и диету с исключением раздражающий продуктов.

Ольга, спасибо!