Консультация терапевта /

Повышенные моноциты и тромбоциты — вопрос №1138990

Помогите разобрать ОАК. Повышены моноциты и тромбоциты одновременно. Фото анализов прикреплю. Вместе с эти делала УЗИ лимфоузлов. Тоже увеличены. ЛОР поставила этмоидит. Сейчас пью препарат зитмаг 500. Может зря так паникую?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У вас типичная картина вирусной инфекции:что по узи, что по анализам.Антибиотик не нужен!
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! А что же нужно?)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Что вас беспокоит клинически?
Клиент
Яна, нос заложен, особенно последние 2 ночи. Просыпаюсь от того,что во рту все пересохло, понимаю,что ртом ночью дышу. И на шее 2 шарика как пульки пальцами ощущаю,но они не болят,не беспокоят.
Клиент
Ещё покалывания бывают в груди , в спине. Но не при вдохе - выдохе, а сами по себе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кроме заложенности - ничего?кашель, температура?Ломота?Сколько полных дней длится это состояние ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В нос капайте любые сосудосуживающие Препараты, промывайте солевыми растворами нос, влажность в комнате не менее 65 %, обильное питьё.Это вирусная инфекция , в течении нескольких дней пройдёт.
Клиент
Яна, температуры нет. Состояние длится само по себе не так давно ,дня 2. Слабость ,зуд в горле,аппатия. А вот комок слизи в горле уже недели 2 . Не могу его высморкать, только отхоркну,он опять с носа в глотку стекает и скапливается .
Терапевт, Гастроэнтеролог
в горло добавьте раствор ОКИ для полоскания
Клиент
Яна, а что это Оки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это раствор для полоскания горла.
Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты в норме. Норма до 450.
Повышение моноцитов обычно бывает при вирусных инфекциях. На узи неспецифичные изменения, лимфоузлы отреагировали в ответ на воспаление. Необходимо лечить основное заболевание. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Фирюза, да особо никаких. Просто я мнительная очень. Даже уже ТТГ сдала из за этих лимфоузлов. Просто очень много в интернете пишут страшного. И все может с ними быть связано. В целом как будто ОРВи ,только не с насморком,а наоборот с сильной задолженностью носа. И все ,что скапливается в носу в итоге скатывается по задней стенке глотки в горло. И там комком сидит.
Терапевт
Тогда эти жалобы вполне могут быть причиной увеличения лимфоузлов и изменений в крови. Паниковать не стоит. Подозрений на онкологию нет. Это нормальная реакция организма в ответ на вирус.
Этмоидит поставили по снимку?
Клиент
Фирюза, да, по снимку
Клиент
Фирюза, просто лор сказали,что этмоидит не связан с лимфоузлами
Клиент
Фирюза, а моноциты повышены тоже, в следствии чего?
Терапевт
При наличии воспаления в ЛОРорганах шейные лимфоузлы могут увеличиваться.
Моноциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию
Терапевт
Здравствуйте.
Паника плохое чувство и не помогает лечению, не рекомендую.) Повышение моноцитов, говорит о вирусной или по крайней мере смешанной инфекции. Назначенное ЛОР врачом лечение необходимо продолжать. Незначительное повышение тромбоцитов лекарственной коррекции не требует.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за развернутый ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Хайшат, да особо никаких. Просто я мнительная очень. Даже уже ТТГ сдала из за этих лимфоузлов. Просто очень много в интернете пишут страшного. И все может с ними быть связано. В целом как будто ОРВи ,только не с насморком,а наоборот с сильной задолженностью носа. И все ,что скапливается в носу в итоге скатывается по задней стенке глотки в горло. И там комком сидит.
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь к лор-врачу для осмотра
Для устранения заложенности носа виброцил 1к 3 раза в день 7 дней.
Синупрет 2драже 3 раза в день 7 дней.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат,у Лора я была. Диагноз этмидит
Клиент
Хайшат, назначила промывать нос аквамарисом,зитмаг 500 3 дня,ринозол капли.
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте приём лекарств.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции. Показатели самостоятельно придут в норму со временем
Лимфоузлы данной области реагируют на воспалительный процесс Лор- органов, стоматологии. После выздоровления оно могут сохраняться увеличенными до месяца
Жалобы на данный момент какие?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Признаки ОРВи ,но без насморка,а наоборот с золоженностью носа. Врач по снимку поставил Этмоидит. Назначила зитмаг 500,сегодня 3 завершающий день,ещё риназол и аквамарин. Зудящее ощущение в горле и ушах,начинаю шхо чесать и в горле зуд страшный. Чихание. Слабость. Аппатия в целом
Кардиолог, Терапевт
Тогда все лечение необходимо продолжать
По анализам страшного нет ничего, не переживайте
Добавьте, обильное тёплое питьё и витамин Д 2000 ме в сутки, вит С 1000 мг 1 р/д(7 дней)
Клиент
Диана, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие и возможны на фоне инфекции. Учитывая прошение моноцитов и увеличение лимфоцитов стоит сдать анализ на ВЭБ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Это вирус герпеса,верно?
Невролог, Терапевт
Это вирус Эйпштейн-Барр