Кашель у астматика
Здравствуйте, дочери 13 лет, диагноз астма с преобладанием аллергического компонента в ремиссии. Сейчас наxодимся в другой стране, нет возможности посетить пульмонолога и послушать легкие. Началась акклиматизация, появился насморк и кашель. Под предписанию своего врача подключили сальметерол + флутиказон 25+50 по 2 дозы 2 раза в день, который применяем всегда на фоне ОРВИ, плюс начала дышать атровентом 20 кап на 2-3 мл физ.раствора (используем вместо беродуала, поскольку дочь реагирует на беродуал головной болью). 20 кап не мало для 13 лет? и если подключать к ингаляциям пульмикорт, нужно ли отменять сальметерол? какая дозировка пульмикорта? мы давно не дышали. Спасибо, Наталия
Здравствуйте. Можно к Антровенту 20 капель ( больше не нужно) добавлять Пульмикорт 500 мкг 2 мл, дышать 2-3 р в день до 7 -10 дней.
Екатерина, спасибо. Если дышать пульмокортом, тогда сальмекорт нужно отменить? Кстати, монтелукаст нам в свое время отменили совсем, сказали, что в нашем случае уже эффекта не будет
Небулайзерная терапия - это дополнение к базовой терапии при обострении. Отменять Сальмекорт не нужно.
Екатерина, спасибо большое!
Также при сухом кашле можно добавлять Монтелукаст 10 мг вечером 1 месяц.