Консультация педиатра /

Высокая температура приём антибиотика — вопрос №2606295

ребенок 3,8. заболел 9-10 дней назад , около 4 дней был сильный насморк и кашель, редкий, Потом пару дней была температура 37-37,7, один день 38,2 вечером, два дня не поднималась выше 37,2. Кашель почти прекратился, болело горло все эти дни. Вчера ночью поднялась 39 и до сих пор держится, сбивается плохо. Врач очно осмотрела сегодня- горло красное, но без налёта. Ест все дни нормально, горло говорит то болит то болит, но не сильно. Назначили ингаверин сироп, аскорил, промывание носа, в горло- мирамистин/ингалипт/геналгин, зодак и ингаляции пульмикорт. Сдали общий анализ крови сегодня после врача, посмотрите пожалуйста. Пугает что вроде стало легче один день и опять скакнула вчера температура высокая и сбивается плохо. Вес ребёнка 18 кг. Болеет муж, и второй ребёнок младший, горло болит у всех

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции (повышаются нейтрофилы и лейкоциты и понижаются лимфоциты )
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Спасибо. Нужен ли пульмикорт?

Педиатр
У ребёнка лающий кашель ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да не сказала бы что есть прям выраженный кашель, сейчас его вообще мало, и мне кажется только от стекания соплей
Педиатр
Нет тогда не нужен Пульмикорт и другой гормональный препарат
Достаточно просто с физ раствором делать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови бактериальной этиологии. Рекомендую сдать анализ мочи.

Нужен очный осмотр врачом педиатром для решения о назначении антибиотика.

Давайте больше жидкости, можно делать вибрационный массаж по спинке.

Витамин Д, в профилактической дозировке.
Клиент
Наталья Александровна, мочу сдадим завтра. Врач сегодня и сказала сдать анализ, прежде чем назначить антибиотик, сказала по осмотру орви, красное горло и больше ничего.
Педиатр
рекомендую сделать стрептатест в домашних условиях
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, были сейчас у врача, назначили амоксиклав 250 мг/мл по 5 мл 3 р/д. Дома есть только 125 мг/5 мл, можно ли как то подогнать его под нужную дозировку?
Педиатр
Вес напишите пожалуйста , расчитаю дозировку
Клиент
Наталья Александровна, 17,3
Педиатр
По 11 мл 3 раза в день.
Обязательно приём пробиотика для животика малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!