Заживление ран после лазерного удаления бородавок
27 августа мне удалили 8 борадовок на ноге, раны были глубокие, врач убедила что через 14 дней я смогу ехать на море. По факту сейчас прошла неделя, образовались корочки, которые трескаются и в них видна еще глубина раны, сочится иногда капли крови густой. Как правильно обрабатывать и смогу ли я через неделю заходить в море с такой ногой? Еще хотела уточнить про раствор и гель пронтосан, в моем случае им можно пользоваться? Можно ли мыть ногу и убирать корочки? Нужна ли мазь? И как правильно на данном этапе заживлять раны? Фото ставлю в порядке как идет заживление с первого дня, последнее фото это как сейчас и там видно треснутые корочки. Можно ли мне ходить на пятке или лучше ограничить любое движение ? Последнее два фото это как сейчас нога
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина, я помню Вас
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото у Вас отмечается положительная динамика , раны меньше, частично под корочкой, без признаков воспаления
Корочки удалять не рекомендуется
В подобной ситуации как правило рекомендуют:
Самое главное снизить нагрузку на стопу ( использование ортопедических стелек, мягкой обуви на широкой подошве)
Местно обработка раны раствором пронтосана, затем можете использовать гель пронтосан
Или оставить используемый препарат- он на Вас хорошо ратотает
Рану стараться не греть и не мочить
Наблюдение у дерматолога
Что касаемо моря, то с таким ранами нежелательно
Наступать на пятку можно, но стопу пока лучше беречь
Ситуация в целом не критичная, но требует времени и терпения
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Переживаю что пронтосан разъедает корочки
Оставить хлоргекседин и сыпь банеоцин? Или левомеколь добавить?
Я бы лучше остался на препаратах йода ( банеоцин)
Они лучше всего работают на подошве
Банеоцин вроде бы не на основе йода
Это же порошок белый
Извиняюсь, опечатался
Бетадин
Но банеоцин на стопу тоже очень хорошо
Порошок подсушивает, рана не киснет
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Помню предыдущие вопросы. В целом, динамика положительная.
На мой взгляд, «Пронтосан» здесь не нужен, как и не нужно удалять корочки, ибо будет замкнутый круг...
Проводимую обработку продолжать. Нагрузку на конечность лучше ограничить; ходить на пятке можно.
А вот на море в таком состоянии лучше не ехать, если честно.
Здоровья ⚕️
Не ехать невозможно, уже деньги заплатили
Оставить только хлоргекседин? Мазь левомеколь и сыпать банеоцин порошок нужно?
"Левомеколь" и "Банеоцин", на мой взгляд, не нужны.
Хлоргексидин + можно "Бетадин" (раствор; если нет аллергии на йод).
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас хорошая динамика заживления.
Продолжайте обработку марганцовкой но если раны мокнут обычно рекомендуют чаще отрабатывать марганцовкой, подсушивать. На море используйте прозрачные гидрогелевые пластыри, чехлы бахилы это будет защитой механическая и от соли.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне лечения отмечается выраженная положительная динамика. Можете продолжать выполнять перевязочные процедуры в полном объёме. Корочки желательно не трогать. Лучше воздержаться от контакта послеоперационных ран с морской водой. Наступать можно только на пяточную область, любые виды механических воздействий на лунки будут приводить к более медленному заживлению.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационные раны без признаков воспаления, под струпом.
В таких случаях рекомендуется промывать раны раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день. После того как раны подсохнуть рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид 1 раз в день. По мере заживления струп будет отходить и под ним происходить эпителизация - заживление.
В море заходить с такими ранами нежелательно.
Ходить можно, главное чтобы раны были под повязками.