Делать пункцию или нет
Здравствуйте! В феврале когда кормила грудью обращалась к врачу, болела грудь, делали узи (фото прилагаю) было образование слева , но врач сказал ничего страшного. Далее продолжала кормить , и в июне забеременела пришлось остановить ГВ таблетками. Груди у меня большие, молока бывает много. Сама худая.Сейчас второй триместр беременности, груди болят, делала узи сегодня и обнаружили образование слева. Фото прикреплю. Врач сказал приходить через год, когда я испугалась и сказала не поздно будет сказал можете через пол года показаться, спросила и все ? Врач сказал можем сделать пункцию. Я пока не сделала. Но очень переживаю. Посмотрите пожалуйста Узи в феврале и узи сегодня. Не похоже ли на плохое образование ? Что посоветуете? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи исследованию вероятнее киста с густым содержимым.
По стандартам образование более 10 мм требую пункции.
На онкологию это не похоже. Я бы порекомендовал вам выполнить узи в динамике через 3 месяца. При увеличение в размерах выполнить пункцию.
Рустам, получается в феврале и сейчас это тоже самое образование как думаете ? Спасибо большое за ответ! А если увеличивается то что обычно делают ?
Рустам, спасибо , я нашла узи год назад , написано на 14 часах образование 7,5 * 5,6 , и получается сегодня на 3 часах образование 10,2*6,5 это одно и то же или же нет ? Как думаете ?
Это одно и тоже образование. Понаблюдайте выполните узи через 3 месяца у того же врача если будет рост выполните пункции экстренности в пункции сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь показана пункция образования. Беременность не противопоказание.
Тактика выжидательная может быть допустима, но! Уже на данный момент, если настроены делать пункцию, то делать.
Если не настроены , то через 3 мес контроль узи у этого же доктора, при росте - однозначно пункция.
Виктория, а так не похоже на плохое образование ? Спасибо
Нет,. Не похоже.
Больше данных именно за доброкачественное образование
Виктория, спасибо , я нашла узи год назад , написано на 14 часах образование 7,5 * 5,6 , и получается сегодня на 3 часах образование 10,2*6,5 это одно и то же или же нет ? Как думаете ?
Примерно эта одна и та же зона, очень вероятно, что одно и то же образование.
Но рекомендую всегда делать узи у одного доктора , только так можно адекватно оценивать динамику.
Виктория, благодарю, за год это большая разница ?
Небольшая.
Но рост - показание к пункции
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию образование доброкачественное,пункцию можно делать ,так как размеры более 1см ,показаний к срочности для этого нет, можно и понаблюдать пока
Принятый ответ
Здравствуйте. Это образование пока можно наблюдать. Пункцию делать не обязательно. Если будет расти в динамике - тогда пунктировать.
Скорее всего это оно и есть.