Как лечить простуду ?

Нахожусь на 11 неделе беременности ,заболела 3 день ,кашель с трудноотделяемой мокротой зелёного цвета ,насморк обильный ,тоже зелёного цвета , температура была 37,2-37,5 можно ли принимать аугментин 875+125

Нет
30 лет

Добрый день!
Применение системных антибиотиков на 3 день болезни не целесообразно. В 11 недель данная температура является нормой. Да, при беременности аугментин разрешён. Но лучше обратится к терапевту для очной консультации. Он сможет вас послушать, посмотреть ротоглотку. В крайнем случае лучше использовать антибиотики местного действия в виде ингаляций. Пока можно делать ингаляций с хлоргексидином, рассасывать лизобакт. Обильное питье. Увлажнять нос аквалором. Посмотреть уровень влажности дома. Увлажнение воздуха способствует лучшему выздоровления. Частое проветривание помещений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, была на очной ,зев гиперемирован,при аускультации хрипов нет ,дыхание жесткое.

Принятый ответ

Ничего страшного тогда нет. Пейте тёплое молоко с маслом и чай с мёдом, имбирём и лимоном.
Антибиотики не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. У беременных в первом триместре лучше воздержаться от приема антибактериальной терапии. На данном этапе лечение симптоматическое. Нос промывать аквамарисом, мирамистином.
Горло полоскать фурацилином, мирамистином.
При повышении температуры более 38 парацетамол.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Антибиотики принимать не нужно, по крайней мере без осмотра и назначения терапевта. От температуры принимайте парацетамол, от заложенности носа можно Долфин или Аквалор или Пиносол. От боли в горле можно Лизобакт. От кашля можно бронхипрет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет показаний для приёма антибактериальной терапии. От боли в горле вы можете использовать лизобакт, от кашля - сироп доктор тайсс (он выведет мокроту, официально препарат при беременности разрешён.)
В нос - аквамарис, аквалор. При повышении температуры 38 и выше - парацетамол (но не более 4000 мг/ сутки) по 500 мг .

Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно к терапевту послушать дыхание, нужно сдать срб, общий анализ крови