Консультация гинеколога /

Врач прописал дюфастон из-за полипа — вопрос №1139214

Здравствуйте! Гинеколог прописал с 16 по 25 день цикла пить дюфастон из-за полипа на матке. Пью третью таблетку и ощущения, как перед месячными хотя до них по моему обычному циклу ещё дней 10. Могут ли начаться месячные раньше из-за препарата? Спрашиваю тк запланирован отпуск. И безопасно ли прекратить приём на время? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Иногда бывает так, что менструация может быть чуть раньше, на фоне приема
Если вы сейчас отмените возможно пойдет кровотечение отмены
Принятый ответ
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Такие ощущения могут быть, пока прием препарата не отменяйте. Отмените когда начнется менструация.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Из-за приема дюфастона месячные не должны начаться. Просто на фоне его приема такой вариант возможен, если произойдут определенные изменения в яичнике (но это не связано непосредственно с приемом дюфастона). Но сейчас отменять не надо принимайте как и принимали. Если вдруг пойдут выделения кровянистые, то пропить стоит минимум 7 дней (минимальный курс приема) и потом можно отменить. Но в следующих циклах (если месячные регулярные) в принципе именно из-за полипа дюфастон можно не принимать. Рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препарат назначен после удаления полипа или полип эндометрия у Вас сейчас? Такие жалобы возможны на приёме Дюфастона, могут быть мажущие выделения, но сама менструация придёт при отмене препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип удален и назначено противорецидивное лечение?
Дюфастон может вызывать такие симптомы, усиливать симптомы предменструального напряжения. Менструация не должна начаться на фоне применения дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как именно Ваш организм отреагирует на приём дюфастона, сложно сказать, симптомы нагрубания молочных желез, отечностт и даже небольшая прибавка в весе может быть. Могут начаться мажущие выделения, если вам надо , чтобы месячные пришли раньше, то можно пораньше отменить препарат. Но все же лучше не экспериментировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При таком приеме дюфастона мы ждем кровотечения отмены в первые дни после окончания приема - 26, 27 день.
Раньше месячные начаться не должны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип вам уже удалили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если полип не удалили ,то должны удалить, потом только дюфастон с 16го по 25й день цикла, как противорецидивирующую терапию