Длительная заложенность носа у подростка

Добрый день, дочке 15 лет ,больше года присутствует заложенность носа неясного генеза, без насморка,носили брекеты 7 месяцев, сейчас на планасе /дочка связывает именно с этим, я нет/ риноцитограмма -100%-нейтрофилы, сдали мазок из носика -синегнойная палочка 10*4 и эпидермальный стафилокок 10*2, болели стрептодермией 2 раза , на лице с рецидивом. Помогите, не может найти причину ринита.Какой анализ сдать, чтобы правильно начать лечение?Спасибо всем неравнодушным.

нет
15 лет

Принятый ответ

здраствуйте , выполните КТ придаточных пазух носа
Так же надо исключать аллергический ринит ( для начала сдать кровь - на общий анализ крови , Иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сергей, КТ сделали , прикреплю анализ,эзинофилов 0% /анализ делали/, Е ,кровь из вены не показал аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сергей, анализы , я думаю, все уже за год делали -проверяли щитовидку, С-реактивный белок, сейчас в работе биотоп по Осипову.Помогите

по КТ все у вас чисто
Думаю что все таки теоретически затруднение дыхания может быть связано с установкой брекетов и ортодонтических систем
Другие причины вы уже обследовали и исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сергей, как это подтвердить, риноманометрией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сергей, синегнойку не стоит лечить? она не является причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сергей, если вопрос к ортокраниодонту, то уже 7 месяцев носим планас , врач после 3 месяцев ношения говорил об облегчении носового дыхания /расширения / ,но результата нет, Возникают сомнения, правильно ли?

да , подтвердить можно ринамометрией

я думаю что в вашем случае , синегнойная палочка не является причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сергей, разве 100 % нейтрофилы не говорят о 100% бактериальной или вирусной инфекции в мазке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сергей, и как вижу на сайте, много болевших ковидом в разных вариациях, и Василиса, тоже болела , после омикрона , стрептодермия и выскочила,не связано ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сергей, прикрепила 19 анализов, приглашаю всех профессионалов к обсуждению.)
1.Определяем характер ринита:
-ЛОРзаболевание
-неврология/защемление
-инфекция
-ЖКТ
-гормональный сбой
-аллергия
Вознаграждение за диагноз и работаюшее лечение 5000руб.

Принятый ответ

Здравствуйте! сделайте кт пазух носа, чем лечили заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, КТ пазух носа делали , все чисто, снимаем отек сосудосуживающими,китайскими спреями так как ничего не помогает , все препараты прошли: дезриниты,коризалии, и много других,

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, мы не можем понять причину ринита /этмоидита, и назначить правильное лечение. Бонус врачу ,который сможет помочь, 5000рублей.

А анализы на аллергию сдавали Общий IgE,Эозинофильный катионный белок? на паразитов сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина,анализов -целая папка, и на токсокару и на токсоплазмоз и др, ноя склоняюсь к инфекции /возможно ,ковидная/.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, да сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, Общий IgE не обнаружен, паразитов тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, эозинофилы % , в мазке 100 % нейтрофилы

а выделений при этом нет получается? а нос в течении всего дня или к вечеру хуже , а осмотр объективный что лор сказал ,есть на руках заключение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, выделений нет,как будто пробка

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, к вечеру всегда хуже, на ночь без сосудоуж не ложится,но может быть и в школе, и на улице.
Три ночи не спала летом , чтобы избавиться от капель , но не помогла,отек не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, лор в сентябре поставил двусторонний острый этмоидит и вазомоторный, лечение не помогло

посмотреть бы слизистую носа, Вазомоторный ринит может быть не только аллергический, медикаментозный но нейровегетативный , в пубертатный период когда идет гормональная перестройка организма ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, лор смотрел вроде бы, а каким препаратом уменьшится отек, если это нейровегетативная форма ?Есть такой?

а есть неврологические проблемы? физиолечение пробовали ? если у вас длительный процесс делайте вазотомию ниж нос раковин если амбулаторное лечение не дает эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, очень возможно, так как в зеленой аптеке у нас брала настойки -судина, вазонормина, и еще один, 3 дня давала /по 5 капель какой-то из них,не могу вспомнить / -отека не было,; дочка пришла со школы -понервничала-поплакала и капли перестали действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, неврологических проблем нет-большая нагрузка в гимназии-10класс; операции не рассматриваем, так как нет диагноза, с которым можно назначит правильное лечение, чтоб помогло.

при нейровегетативной форме нужно исключить эндокринную патологию + кон-ия невролога, прописывают сосудистую терапию , + физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, есть ли препарат,уменьшающий отек, если это нейровегетативная форма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, шитовидка в норме, какой еще анализ можно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, у эндокринолога были -она сказала показаний для сдачи на гормоны нет

при данной форме нужны сосудистые препараты , попробуйте нейромультивит 1т-2р 14дн, вит В6 2т -3р 1 мес, + физиолечени электрофорез эндоназальный с CaCl2% -7-10, магниты № 5-7, исключить сосудосуживающие капли в нос, влажность комнат 60%, сох-ть режим дня ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, давала дочери фолиевая кислота с В6 и В9, это не то?

попробуйте нейромультивит это комплекс на мес и физиолечение, и отказ от сосудосуживающих капель , используйте только авамис или назонекс длительно можно , если нет эффекта то у вас есть показания к вазотомии при вазомоторном рините

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, магниты № 5-7- а это отдельный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, В12 сдавали анализ , показатель в норме,

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, спасибо

это физиопроцедура ,снимает отек и переходите на назонекс сосудосуживающие длительно нельзя

может еще неврологу показаться !

не за что ! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, добрый день, можно ли нейромультивит ребенку 15лет, везде противопоказания детский возраст

Здравствуйте! на практике назначают можно с 12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альбина, прикрепила 19 анализов, приглашаю всех профессионалов к обсуждению.)
1.Определяем характер ринита:
-ЛОРзаболевание
-неврология/защемление
-инфекция
-ЖКТ
-гормональный сбой
-аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию последнего осмотра ребенка носовой полости.
И как давно сдавали мазок на микрофлору?
И как давно используются сосудосуживающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Кристина, добрый день, мазок 24.10.2022, каплями пользуемся 1,5года

То что в анализе повышены нейтрофилы, это обусловлено высеянной синегнойной палочкой.

От такого длительного использования сосудосуживающих препаратов у ребенка вполне мог сформироваться вазомоторный ринит.
Сейчас на ближайшее время необходимо перейти на детские спреи или капли НазивинБэби или НазивинСенсетив (концентрация действующего вещества в них меньше). Капать только на ночь. В течение недели от капель желательно отказаться.
Одновременно начните брызгать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Дезринит, по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, месяц.
Поддерживайте микроклимат в комнате ребёнка.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов. Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Кристина, не нужно ли пропить бактериофаг от синегной ной палочки?

Можно было бы местно покапать в носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Кристина, прикрепила 19 анализов,
назонекс не снимает отек -как дышать ребенку?
Приглашаю всех профессионалов к обсуждению.)
1.Определяем характер ринита:
-ЛОРзаболевание
-неврология/защемление
-инфекция
-ЖКТ

Здравствуйте
Назонекс и не снимет отёк за два дня.
Его применяют длительно, эффект только к 10-14 дню применения.

Но... По КТ : правая средняя носовая раковина гипоплазирована (прошла не полное развитие, уменьшена в размерах). Поэтому компенсаторно увеличена левая средняя носовая раковина - она пневматизирована (так казываемая concha bullosa).
Из-за этого нарушена вентиляция пазух носа.
Нарушено носовое дыхание.
Присутствует искривление носовой перегородки до 6мм в хрящевой отделе вправо, а в костном отделе носовой перегородки присутствует пневматизация задних отделов. (Это предрасполагающий фактор именно для вазомоторного ринита).

Конхобуллез и даёт заложенность, лечится он оперативно.
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Кристина, да ,проводился, у меня очень сильно искривлена перегодка /мама/, видно без эндоскопа,дышу свободно, операции не рассматриваем, поскольку не можем выяснить причину, спасибо.

Дело здесь не только в носовой перегородке, а в конхобуллезе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нейтрофилы в мазке это признак бактериальной инфекции. Посмотрите кишечную флору, анализ на дисбактериоз сдайте. Есть такое понятие, как солидарность слизистых оболочек. Если, конечно, ЛОР патологию исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Екатерина, добрый день, как можно проверить кишечную флору, какой анализ, по ЖКТ- не жалуется.Стул каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Екатерина, прикрепила 19 анализов, приглашаю всех профессионалов к обсуждению.)
1.Определяем характер ринита:
-ЛОРзаболевание
-неврология/защемление
-инфекция
-ЖКТ