Консультация невролога /

Жжение в ногах — вопрос №1139337

Беспокоят боли в спине, по ночам жжение в ногах, заснуть получается только после приёма конвалиса. Есть артериальная гипертензия, давление контролирую приемом препарата Эдарби Кло 40/12. Сколько можно принимать конвалис? Где-то прочитали, что он как наркотик. Какие можно добавить лекарства? Возможно ли полное излечение полинейропатии?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гастрит, головные боли, артериальная гипертензия

Невролог
Здравствуйте.
Конвалис - не наркотик, это противосудорожный препарат с противоболевым эффектом. При необходимости можно принимать пожизненно.
Какие обследования проходили?
В какой дозировке принимаете конвалис?
Клиент
Алина, доза 300 мг. Обследования не проходила , биохимия год назад.

Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности мышечного тонуса и силы.
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, витамин Д, витамин В12, СРБ, ТТГ, ферритин.
Минимальная терапевтическая дозировка конвалис 900 мг в сутки.
МРТ пояснично-крестцового отдела не проходили?
Клиент
Алина, МРТ не делала. Возможно совпадение, но как приму конвалис спина сильнее болит. А из след. препаратов надо что-то принимать ?: - нейробион , берлитион, кокарнит и актовегин
Невролог
Берлитион принимайте 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Актовегин 2 таб 3 раза в день 3 месяца.

Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Габапентин продолжайте.
Клиент
Алина, спасибо за назначение. А конвалис следует принимать?
Невролог
Да, простите, конвалис продолжайте, написала вместо конвалис габапентин. Габапентин - это действующее вещество конвалиса.
Клиент
Алина, спасибо! Интересно только почему в интернете пишут , наркоманы часто его используют?
Невролог
Этот препарат не относится к наркотическим.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! И вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Как давно беспокоит жжение, проходили ли обследования какие? Сахарного диабета нет? Я бы посоветовала сдать кровь на глюкозу, пройти стимуляционную ЭНМГ.
Конвалис не относится к наркотическим препаратам и сходства с ними не имеет, назначается на практике часто, переносится нормально, курс индивидуально, от нескольких недель до многих месяцев. Доза 300 мг в день очень малая и не рабочая, минимально эффективная 1 таб 3 раза в день, средняя по 2 таб 3 раза в день.
Уточните как давно беспокоят боли в спине, и как давно появилось жжение в ногах?
Клиент
Яна, год назад проверялась не ставили диабет. Жжение в ногах 3 года уже
Невролог
Нужно опять перепроверит глюкозу крови и гликированный гемоглобин, а так же кровь на кальций, калий, магний. И пройти ЭНМГ для того что бы понять все таки почему у Вас жжение.
По повожу лечения посоветую, от болей в поясничном отделе:
Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды 5-7 дней.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
По поводу жжения - Габапентин 300 мг 1 таб 2 раза в день - 1 день , далее по 1 таб 3 раза в день - попить 1-2 месяца ( курс решает индивидуально по мере того как боли уходят можно пробовать отменять постепенно, и доза так же может быть повышена).
+ Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 капсула за 30 мин до завтрака - 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое ?
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! И вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте ! Вам поставили полинейропатию или вы сами предположили? Жжение в ногах только ночью? А подергивания в мышцах ног ночью есть?
Клиент
Татьяна, диагноз поставил невролог год назад. Подергивания ночью нет, бывают судороги