Боли в спине

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, консультацией. Примерно 2 года назад начала замечать при определенных позах ( поворот спины,недавно подскользнулась- тоже почувствовала. Если лежать на боку и потянутся за чем-либо рукой)боли в позвоночнике,в определенном месте. Примерно между поясничным отделом и грудным. Только сейчас направили на мрт и рентген.Не понимаю ,какое место из выявленных изменений позвоночника может давать эту боль. На рентгене определен субхондр. склероз , начиталась каких-то ужасов в интернете, что надо идти сдавать на генетические заболевания (если возможно этот момент тоже прокомментировать). Спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ и рентгенограмме ничего страшного нет. Грыжи небольшие, оперативное лечение не требуется. Субхондральный склероз - это уплотнение костной ткани, одно из проявлений остеохондроза. никаких генетических исследований сдавать не нужно. Лечение у невролога, массаж, лечебная физкультура, бассейн. Ввиду наличия небольших гемангиом в 4,8,11 грудных позвонках физиопроцедуры проводить не желательно.

Дмитрий Валерьевич, у меня подошла очередь на массаж. Но я читала,что массаж противопоказан из-за возможности рости гемангиомы. Так и не поняла можно его делать или нет.
Что может давать болевые ощущения судя по результатам МРТ?

Данные изменения могут вызывать боли в спине. Оперировать ничего не нужно. Нужно лечиться у невролога консервативно. Массаж не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется грыжа небольших размеров,но не сильно хорошая,так как с миграцией,т.е. в любой момент при неловком движении может защемиться нервные корешки. В грудном отделе позвоночника имеются остеохондроз и гемангиома - это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение. Лучше ограничить физиотерапевтическое лечение, массаж на эту область,так как может спровоцировать рост гемангиомы.
Боль может давать эта грыжа,которая при определенных движении может оказывать давление на нервные корешки,так и хроническое мышечное напряжение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
- ношения фиксирующего корсета при нагрузках
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Татьяна Александровна, спасибо большое за развернутый ответ.

Татьяна Александровна, я правильно понимаю,что это миграция Уже не уберётся сама,так сказать назад?

Очень редко,но бывает такое что уменьшается в размерах грыжа. Принимайте хондропротекторы 2 раза в год, соблюдайте режим,не поднимайте тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описан грудной остеохондроз с гемангиомами ( образования не требующие лечения, ограничение только физиопроцедуры на данную область)
На мои поясничного отдела позвоночника описан остеохондроз грыжей небольших размеров с каудальной миграцией, периодически может давать о себе знать и небольшая протрузия описана
Не надо никакие генетические анализы сдавать и к субхондральный склероз это уплотнение костной ткани
Боль вызвана вероятнее всего данной грыжей
Массаж на грудной отдел позвоночника нельзя делать так как есть гемангиома
ЛФК
Медикаментозное лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего сдавать не нужно, в интернете много чего пишут. Есть грыжа в пояснице, не рчень хорошая, с каудальной миграцией, это когда часть грыжи с висает с позвонка. Пока можно не трогать, но если вдруг будет стойкий болевой синдром, вот тогла очно к нейрохирургу.
Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.