Консультация кардиолога /

Гипертрофия правого желудочка — вопрос №1139459

Маме 63 года. Вчера сделала ЭКГ, в заключении написано "гипертрофия правого желудочка". Месяц назад тоже делала ЭКГ и Эхокардиографию, ничего этого не было.
Мама очень испугалась. Хотелось бы понять, насколько это серьёзно и лечится ли это?

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет 2-го типа.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Возможно заключение ошибочно.
Буду рада вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, прикрепить исследование не могу - на руках у меня нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Информативно для диагностики гипетрофии только эхокардиография.
Нет причин для тревоги.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Гипертрофия левого желудочка формируется не быстро, годами и, если месяц назад ее не было по ЭХОКГ (это гораздо более информативное исследование в плане гипертрофии, чем ЭКГ), то значит ее и сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Только не левого, а правого желудочка.
Кардиолог
Извините, описка. ЭКГ в плане гипертрофии обоих желудочком малоинформативно, поэтому, если ЭХОКГ было в норме, можете совершенно не переживать. Скорее всего неправильная интерпретация ЭКГ насчет гипертрофии.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ЭКГ не информативна в оценке структурных особенностей сердца.
Если вашей маме месяц тому назад проводилась эхокардиография и она не выявила проблему, значит ее нет.
За прошедшее время ничего изменится не могло.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! За один месяц такие изменения обычно не появляются. Наверное, разная трактовка одни и тех же результатов. Если нет подтверждения на УЗи, значит это не гипертрофия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, узи делала месяц назад. А могли на узи не заметить паталогию?
Терапевт, Кардиолог
Скорее нет, чем да. Размеры выводят на экран , их перепутать сложно.
Кардиолог
Здравствуйте , если месяц назад гипертрофии ПЖ не было по Узи сердца, значит и сейчас ее нет, так быстро она образоваться не могла. По экг можнл только заподозрить о наличии гипертрофии, а подтвердить/ исключить по УЗИ сердца. Поэтому не переживайте! Вашу маму что- то беспокоит? Почему проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, плановые исследования перед гастро и колоноскопией.
Но сейчас мама заново решила записаться на эхокардиографию.
Кардиолог
Для своего спокойствия, конечно, можно пройти, но думаю, все будет без изменений. Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Анастасия, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если узи недавно делали и там норма, то гипертрофии нет
Клиент
Гульнара, а если всё-таки есть эта патология, насколько она опасна? И можно ли её вылечить?
Кардиолог
Не опасна, но у вас её нет
Кардиолог
Добрый день, гипертрофия не может сформироваться за 3 месяца, вероятно, ошибочная трактовка ЭКГ, ЭхоКГ более точная методика с визуализацией изменений полостей сердца. Прикрепите протокол ЭхоКГ и пленки ЭКГ.