Консультация офтальмолога /

Ощущение песка после линз — вопрос №1139485

Здравствуйте! Постоянно ношу очки. И сегодня утром надела линзы однодневки (в последний раз надевала в августе). Сняла днём и ощутила сильную сухость,ощущение песка ,особенно в левом глазу. Были капли Катионорм- не сильно помогли+ ещё Корнерегель заложила в оба глаза, но пока тоже не особо легче. Чем ещё можно помочь снять симптом?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно неправильно надели/сняли линзы и повредили роговицу. Возможно посадка неправильная линзы и во время ношения она поцарапала роговицу.
Неплохо бы очно окулисту показаться. Пока начните капать окомистин 4 раза в день и корнерогель также 4 раза в день с разницей в 10 мин
Клиент
Вера, сейчас к вечеру на другом,правом глазе,с которым все в порядке,нижнее веко припухло(фото прикрепила). Могло ли быть,что просто натерла? При надавливании не болит. Чем можно снять?

Офтальмолог
Такое может быть от натертости.
Примите антигистамин что есть под рукой. И закапать тот же окомистин
Клиент
Вера, антигистамин приняла,на утро все также,ещё небольшая сухость появилась.
Левый глаз, где был "песок"- лучше
Офтальмолог
Окомистин и корнерогель используете?
Клиент
Вера, да
Офтальмолог
Поняла. Все продолжать. На веко наружно добавить гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, глаза покраснели?
Клиент
Ольга, да,но у меня и та постоянная краснота. Из-за этого я линзы очень редко надеваю.
Сейчас ,конечно,усилилась
Офтальмолог
Скорее всего у вас синдром сухого глаза, который не даёт вам носить линзы, даже однодневные. То, что вы сегодня вставили линзы спровоцировало обострение - я рекомендую кератопротекторы высокой вязкости - корнерегель или видисик или вита пос 3 раза в день (один на выбор) и кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, дефислез, гипромеллоза, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан итд (один на выбор) 6-8 раз в день, курс лечения 2 недели. Затем необходимо восстановить нормальную функцию мейбомиевых желез, которые вырабатывают липидный компонент слезы и из-за которого глаза не сохнут - тёплые компрессы на веки с отваром ромашки 7-10 минут, затем массаж век круговыми движениями 5-7 минут, затем капли систейн баланс по 2 капле в каждый глаз, так 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ольга, сейчас к вечеру на другом,правом глазе,с которым все в порядке,нижнее веко припухло(фото прикрепила). Могло ли быть,что просто натерла? При надавливании не болит. Чем можно снять?
Офтальмолог
Можно нанести на веко гидрокортизоновую мазь 1%, внутрь цетрин 1 табл в день
Клиент
Ольга, а если нет цетрина,но есть Лоратадин и супрастин?
Офтальмолог
Лучше супрастин, скорее всего это аллергический отек
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь может быть два варианта: либо неверно одели линзу и натерли линзой, либо начинается конъюнктивит.
В любом случае нужны капли антисептик. Это или окомистин или витабакт. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Если усугубляются или появятся новые симптомы, пишите раньше.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, сейчас к вечеру на другом,правом глазе,с которым все в порядке,нижнее веко припухло(фото прикрепила). Могло ли быть,что просто натерла? При надавливании не болит. Чем можно снять?
Офтальмолог
Когда трогаете нижнее веко не чувствуете пальпаторно уплотнений?
Вы начали капать капли окомистин?
Клиент
Александра, нет, никаких уплотнений. Да,один раз прокапала уже
Офтальмолог
Поняла вас. А веко зудит? Если прищуриваетесь не больно?
Клиент
Александра, нет,дискомфорт только в левом глазу. Кроме ощущения припухлости ,когда смотрю вниз и прищуриваюсь-нничего
Офтальмолог
Почему расспрашиваю подробно - по фото веко отечно, но натерли вы или, например, начинается ячмень, точно не могу сказать. Поэтому пока рекомендую капли антисептик продолжить капать. Завтра утром напишите, как ваше самочувствие появились ли новые симптомы. Если да, то буду корректировать лечение.
Клиент
Александра, поняла,спасибо! А можно ли сделать ромашковые примочки(теплые/прохладные)?
Офтальмолог
Нет, ромашка не стерильна и иногда бывает аллергична
Клиент
Александра, доброе утро! Левый глаз,в котором ощущалась сухость- прошел. А вот правый,где припухлость- так же,только на этой припухлости есть небольшая сухость
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас используете только окомистин?
Клиент
Александра, окоместин и корнерегель
Офтальмолог
Поняла вас. Рекомендую добавить на веко ( именно на кожу века) мазь гидрокортизоновую 1%-ную. Наносить тонким слоем 2 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую к корнерегелю добавить окомистини1 кап 4 р в день и мазь гидрокортизоновую на кожу века дважды в день