Консультация онколога /

Сделала узи печени — вопрос №1139547

Добрый вечер уважаемые специалисты!!! Сегодня сделала узи брюшной полости, врач нашел какое то образование в печени, что это может быть помогите пожалуйста, очень страшно что рак!!! Результат прикреплю

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, на основании одного УЗИ диагноз рак не ставится. Необходимо дообследование КТ органов брюшной полости с контрастом или МРТ с контрастом. После уже оценивать данное образование. На данном этапе судить затруднительно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Узи брюшной полости делали впервые в жизни? В связи с чем выполнялось обследование?
Доктор узи никак не трактует образование печени, к сожалению.
Вам нужно выполнить мрт или скт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, делала в первый раз , пошла просто провериться, он очень меня напугал!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень часто в печени встречаются гемангиомы.
Данных за рак нет.
Спокойно делайте СКТ/мрт
Клиент
Виктория, это очень страшно, я записалась на кт
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего очень страшного нет.
Я понимаю, что Вас напугало вообще наличие чего-то в печени, но уверяю Вас, лишние переживания ни к чему.
Клиент
Виктория, а это может быть жировая прослойка какая то?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не жир судя по описанию.
Вам нужно так же сдать анализы крови на вич, гепатиты, алт аст, ггт, общий белок.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
Вам необходимо дообследование МРТ брюшной полости с контрастированием.
По узи нельзя сказать однозначно что за образование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, это похоже на рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не нужно сразу думать о плохом.
Это может быть кавернозная гемангиома.
Клиент
Рустам, меня смущает что нечеткий контур образования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нечеткие контуры не говорят о злокачественном процессе. Спокойно выполните мрт с контрастированием.
Клиент
Рустам, хорошо спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Необходимо дообследование кт или мрт брюшной полости с контрастом, сдача анализа на АФП, са199, консультация хирурга по поводу полипа желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, очень боюсь рака!
Онколог
Надо пройти дообследование, по узи нельзя за судить о природе образования. А ранее вам узи брюшной полости не делали?