Консультация кардиолога /

Нужно ли снова проходить обследования? — вопрос №1139707

Уважаемые врачи, хотелось бы уточнить. Через сколько времени нужно проходить обследования сердца? Если как сказал врач на этих что прилагаю было все в порядке. (сейчас беспокоит:чувство сжатия в груди, тахикардия иногда, экстрасистолия периодически, раз или неск раз в день, очень боюсь её (чувство паники, какие то стреляющие боли слева, бывают и справа. Прострелы в голову тоже
слева. Чувство нехватки воздуха, зеваю часто. Панические атаки. Есть диагноз ГТР. Сильная треводность присутствует. Волнуюсь, не могло ли с тех пор (проверялась в июне) что то произойти с сердцем чтоб оно давало сейчас всё это? (((помогите🙏🏻нужно ли холтер делать? Не вызовут ли эти симптомы какой-то беды? Инфаркт инсульт... ЭКГ недавно делала при боли, сказали спокойная.. Ставят ещё всд... Не верю я в эту болезнь. Принимала около 3х месяцев этапиразин и адаптол, было вроде по легче. Но потом тревога вернулась. Сейчас пока пью 1/4золофт и пол табл этапиразин.
Ссылка на УЗИ
https://disk.yandex.ru/d/mdSAqXjIqr3zOg

Возраст: 34

Хронические болезни: ГТР, Всд. Невроз. Остеохондроз шейного и грудного отдела.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Вы можете пройти экг и суточное мониторирование экг в динамике.
Исследовать функцию щитовидной железы
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Лечение и наблюдение у психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь.
Клиент
Регина, скажите, с тех пор могло ли что то сильно измениться, нужно ли переделывать узи сердца? Не могло ли быть инфаркта у меня(было вчера ощущение болей слева, таких схваткообразных. Сегодня пол головы слева болит

Клиент
Регина, щитовидную проверяла, норма была. Тоже примерно летом. Ещё раз нужно? Магний прописала с месяц назад. Пока не пью. ЭКГ норма неделю примерно назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца, суточное мониторирование экг 1 раз в год достаточно.
Магне в6 курсом обязательно 2 раза в год.
Клиент
Регина, на моем узи нет ничего плохого?
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все в норме, не переживайте.
Берегите себя.
Клиент
Регина, скажите а почему тогда у меня сейчас такое панической состояние? Это из за начала приёма антидепресанта? Наверное его отменить? Как мне быть как успокаиваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
Успокоительное могу порекомендовать тенотен или афабазол курсом.
Клиент
Регина, сейчас пульс до 100 подскочил ((поделала немного дела. 10 минут не тяжёлые, просто с ребёнком мыла её. Не понимаю что это. И чувство сжатия в горле, в груди тяжесть как будто
Кардиолог, Функциональный диагност
Невралгия возможно.
Вы исследовали уровень гемоглобина, ферритина, железа??
Клиент
Регина, нет. Только гемоглобин. Все было хорошо но летом последний раз
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа обязательно.
Возможно дефицит желеща, изза этого такой пульс, одышка, слабость.
Клиент
Регина, может быть из за этого такие приступы? ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, все взаимосвязано
Необходимо исследовать уровень калия, магния.
Плюс усталость с ребёнком.
Клиент
Регина, может ли это быть из за остеохондроза ещё? Как думаете? Болит шея слева... И голова на мрт протрузии, выпячивания есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тоже возможно, рекомендую обследоваться.
Клиент
Регина, обследовала неврологами уже. Делала и мрт и осмотр. Что ещё сделать?
Клиент
Регина, в том то и дело что я не делаю ничего(((а сил нет. Незначительные дела, подскакивает пульс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (ферритин, железо, ожсс, калий, магний).

Кардиолог, Функциональный диагност
При учащении пульса ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Регина, он мне не подошёл, ранее принимать пробовала. Хорошо был бисопролол. Считаете нужно начинать пить? Но у меня не было таких скачков, только сейчас началось
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно бисопролол 2,5 мг, можно если он эффективен был.
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь.
Не паникуйте.
Принятый ответ
Клиент
Регина, ещё скажите. Экстрасистолы бывают... Они в сочетании с тем что прыгает пульс, они опасны?
Кардиолог
Здравствуйте в июне вы только узи делали?
Клиент
Гульнара, по сердцу да, эти узи что приложила в ссылке, артерии, и сердце. И экг
Кардиолог
Кровь на ттг и ферритин сдавали?
Клиент
Гульнара, сейчас пульс поднялся до 100.ни с того ни с сего. (((поделала простые дела 10 минут. Ттг норма был весной, ферритин не сдавала. Хочу сдать. Но боюсь что сейчас творится со мной?
Кардиолог
Пульс повышается при каких то действиях, это нормально
Клиент
Гульнара, но не так сильно? (и чувство сжатия в горле и груди.
Кардиолог
Поэтому сдайте кровь на ферритин, возможно у вас есть железо дефицит
Клиент
Гульнара, это может давать такие приступы? Пролежала сейчас, и пульс 76. Такие резкие скачки (((это опасно в моём случае?
Кардиолог
Это не опасно, скачки могут быть на фоне железрдефицита
Клиент
Гульнара, бисопролола выпить нужно?
Кардиолог
Не нужно, если только анаприлин
Клиент
Гульнара, к сожалению его у меня нет... А в какой дозе нужно анаприлин?
Кардиолог
10.мг,можно корвалол принять
Клиент
Гульнара, не может ли случится инфаркт? Инсульт? Очень переживаю
Кардиолог
Нет не переживайте, примите просто корвалол чтобы успокоиться
Клиент
Гульнара, то есть рисков нет инфаркта? Хорошо приму спасибо
Кардиолог
Нет, рисков нет
Клиент
Гульнара, нужен ли холтер?
Кардиолог
Сделайте, но думаю что это все таки проявления невроза
Клиент
Гульнара, спасибо, поняла
Клиент
Гульнара, ещё скажите пожалуйста, экстрасистолы опасны? Их не много чувствую но каждый день.. Сердце как будто сильно ударяет в грудь раз, иногда два или три
Кардиолог
Нет экстрасистолы не опасны, они есть у каждого человека
Клиент
Гульнара, спасибо ☺️ немного успокоили меня. Просто тоже чувствую их и страшно становится. Я очень мнительна
Кардиолог
Старайтесь на этом не зацикливаться, экстрасистолы действительно есть у каждого, просто не все их ощущают, это зависит от восприимчивости нервной системы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если Вы принимаете ИОЗС , необходимо контролировать экг 1 раз в месяц. Эти препараты могут изменять показатели интервалов . Контроль проводится с этой целью. Суточное мониторирование можно проводить тоже для уточнения изменений экг в течение суток.
Это не инфаркт . Ощущения связаны с вегетативным дисбалансом , преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы. В первую очередь здесь нужна работа с психотерапевтом.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Работаю. Не особо видимо помогает. Скажите пожалуйста а УЗИ сердца переделывать нужно? Все ли в норме на моем узи?
Терапевт, Кардиолог
Результаты УЗИ сердца характерны для вегетативного расстройства. Нет изменений структуры и функции.
Клиент
Игорь, то есть нет опасности и рисков? Переделать не нужно?
Терапевт, Кардиолог
Переделывать не надо. Особых рисков нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По узи сердца все в порядке с сердцем, никакой патологии нет . У Вас основная проблема - вегетативная дисфункция на фоне повышенной тревожности и панические атаки . Советую принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц и как препарат скорой помощи при тахикардии и аритмии анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. На фенибут аллергия. Пью этапиразин и ситуационно адаптол. Скажите, опасны ли скачки пульса в моем случае, надо ли провести какие то доп обследования сердца? Сдать кровь, если сдавала летом последний раз. Всё было в норме в августе
Кардиолог
Анна, в плановом порядке советую сделать суточный монитор экг ( Холтер ) , для оценки ритма сердца в течение суток , исключения патологической аритмии. Анализы крови нет необходимости сдавать.
Клиент
Юлия, холтер сделаю, спасибо большое!)
Клиент
Юлия, а может быть аритмия если давление нормальное?
Кардиолог
Опасной аритмии в этом случае не может быть , только единичная экстрасистолия ! Это не опасно и не является существенной патологией!
Клиент
Юлия, спасибо огромное!!! ? Здоровья вам, спасибо за помощь
Кардиолог
Анна, и Вам крепкого здоровья ?
Берегите себя ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос! Спасибо !
Клиент
Юлия, обязательно! Скажите а почему бывает на вдохе глубоком ощущаю экстрасистолы? С чего они вообще? Нервы или что? Может их усиливает этапиразин?
Клиент
Юлия, отзыв оставила! ? ? ? ?
Вы отличный специалист спасибо большое ещё раз
Кардиолог
Анна, на вдохе диафрагма немного поднимается , поэтому , могут возникать экстрасистолы , это не опасно и вполне обратимо!
Не переживайте!
Спасибо большое за отзыв!
Клиент
Юлия, а как обратимо? Что то принимать нужно мне?
Кардиолог
Фенибут и препарат магния, можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, фенибут не могу, принимаю адаптол и этапиразин... Магний прописала, прекратила. Опять начать?
Кардиолог
Магний достаточно 1 раз в 6 месяцев курсом
Клиент
Юлия, у меня ещё стали возникать схваткообразные прострелы сбоку головы. Мрт делала до этого, летом, было все в норме. Что это может быть? Связано ли с сердцем? Кажется как пульс прыгает иногда, так появляются... Состояние не стабильное какок то, тревожное из за этого. Внутренняя тревога.
Кардиолог
Анна, это проявления межрёберной невралгии , с сердцем это не связано!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы!! ??