Операция....

Здравствуйте. Была на животе мини абдоминопластика плюс липосакция Прошло почти 3 месяца Операция была 31 августа этого года Бандаж уже не ношу. Отёк сходит. Над швом прощупывается уплотнение(не шишка) похожее как будто на проволоку твёрдую(или сильно выступающая вена) Место не болит Что это такое? Как лечить? По фото это не видно Только если пальчик приложить До операции такого не было

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это внутренний шов, которым выполнена пластика мышц и апоневроза. Со временем он будет менее заметен. Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото живота и укажите стрелочкой локализацию уплотнения, тогда можно будет более точно предположить что это

Ольга, если это внутренний шов то что с ним делать..?пройдет ли он?как лечить?
область прям около шва чуть выше над ним с правой стороны где яичник

Ольга, чувствуется как проволочка твердая если пальчиком пощупать
чувствительность еще снижена в зоне операции
миниабдомино была

Как правило в течение 6-12мес внутренние шовчики сглаживаются, размягчаются. И это не требует специального лечения. Если Вы хотите несколько ускорить процесс, можно делать физиопроцедуры-электрофорез с лидазой 14 сеансов 2-3курса.
Но прежде я бы всё таки сделала узи, чтобы убедиться в том, что это шовчик

Ольга, а что это еще может быть?нет возможности сделать узи

Ольга, я в чужой стране где очереди по нескольку месяцев

Ольга, и ускорять процесс нет возможности

М. Б нить от внутреннего шва. В любом случае это не страшно и не опасно. Лечить не надо. Необходимо время.

Ольга, спасибо большое за ответы
А на эстетический результат от операции внутренняя нить не повлияет?

Абсолютно никак не повлияет, не переживайте.

Ольга, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

потихонечку рассосётся - это внутренний шов

Евгений, а почему я его чувствую?он пройдет??это не страшно?чувствую только с одной стороны.
надо что-то предпринимать или как-то это лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. А как данное уплотнение вас беспокоит?

Роберт, не беспокоит

Хорошо. Обычно в течении года внутренние швы рассасываются, не переживайте.

Принятый ответ

Nastasya, Здравствуйте !
Что это такое?
Если Вы ранее представляли, что после любой операции рубчик формируется только на коже , а все остальные
ткани ,что глубоко под кожей просто склеиваются как после клея "момент", то к сожалению это не так , процесс формирования рубца универсален для всех тканей !
Страшного ничего нет , не переживайте ! Рубец у Вас сейчас как проволока , через пару месяцев будет уже как нить , а ещё через пару месяцев пропадёт окончательно !

Как лечить?
Н И К А К , лечения не требуется , лечить нечего !
Был бы грубый рубец на коже можно было бы порекомендовать крема какие - то , а раз под кожей и небольшой , не беспокоящий Вас то и бесполезно делать что - либо , и нет такой необходимости !
Повода для тревоги нет , всё у Вас нормально !
Удачи Вам !