Консультация дерматолога /

Прыщи, не хватка витамина Д. — вопрос №1139826

Здравствуйте, мне 30 лет, с зимы 2022 мучаюсь с прыщами, сначала прыщи были только на лице и вскакивали перед месячными, а далее все начало ухудшаться, прыщи стали на шеи и спине, причём разные и белые, и красные и чёрные точки, на шее прямо группы красных прыщей, пошла на приём к эндокринологу выяснились проблемы с Т3,Т4, ТТГ, диагноз: диффузный токсический зоб 1 степени в фазе эутиреоза, Т4 сейчас 14 пмоль/л, ТТГ 2,77мМЕ/л. Пью тирозол. А вот 25-ОН витамин Д-14,28нг/мл и кальций общий 2,35ммоль/л. Вопрос такой, могут быть прыщи из-за нехватки витамина Д? Купила ДеТриФерол 15000 МЕ/мл и вот не понимаю сколько капель мне принимать (1 капля 500 МЕ/мл). Так же выпадают волосы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте,пришлите фото пожалуйста
Клиент
Светлана, здравствуйте, вроде загрузила фотографии к вопросу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,могут
Детриферол по 20 кап один раз в день
Гель для умывания делекс акне 2 раза в день
Лосьон делекс акне 2 раза в день
Дифферин гель 1 раз день на ночь
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Да, нехватка может быть в том числе причиной высыпаний
- вит Д вам надо по 20 кап в течение 2 мес - контроль и опять подбор дозы
Уход: Себиум очищ гель 2 раза в день
- розамет крем 1 раз в день
- клензит С на месяц
Потом коррекция лечения
Клиент
Виктория, здравствуйте, пишет что фотографии приложила. Странно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела, не переживайте
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- проверить дефицитные состояния: уровень сывороточное железа и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- если есть проблемы с ЖКТ- обследоваться
- проверить уровень половых гормонов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Из за дефицита вит д
Могут быть высыпания.
Наружно гель эффезел 1 р в день 3-4 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Гель для душа циновит ежедневно
Вит д принимайте по 20 кап в сутки
Проверьте ферритин,биохимию крови также
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!