Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и голодное чувство по утрам. — вопрос №113988

Началось все с того, что у меня появилась внезапная тошнота и рвота по утрам. Далее к этому прибавилось голодное чувство желудка. Последнюю неделю я просыпаюсь от чувства тяжести в желудке и при этом прихватывает живот в туалет по большому. Стул иногда жидковатый. Делал ФГДС, по результатам гиперпластический полип пищевода. Был у врача гастроэнторолога. Она сказала, что полип не может вызывать таких симптомов. Не знаю, что делать, прошёл уже 2 курса лечения. Эффект временный. Все повторяется снова.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Узи брюшной, биохимию крови, кал на копрограмму сдавали?
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Клиент
Юлия, да. Приложил результаты. Принимал Робипразол, де нол, итомед. Вчера закончил курс
Педиатр
Здравствуйте! приложите исслледования.
Педиатр
проверьте:
оак
оам
УЗИ ОБП
копрграмма
биохимия крови
Клиент
Маргуба, результаты анализов приложил
Педиатр
проверьте всю биохимию крови+инсулин крови+гастрин крови. рН метрию желудка.
Клиент
Маргуба, ph метрия не делается по результатам ФГДС?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Досдайте обязательно биохимию крови и сдать копрограмму
Клиент
Юлия, так биохимию я прикрепил. Или там какие-то дополнительные показатели? Полип может ли вызывать такие симптомы?
Терапевт
Здравствуйте .Вы не прикрепили биохимию крови - билирубин ,алт ,аст ,креатинин ,мочевина ,белок
Клиент
Олеся, понял Вас. Прикрепил
Педиатр
я не вижу у ВАс биохимиии. А тк у ВАс появились новые симптомыв последнюю неделю , то стоит снова пройти ЭФГДС с рНметрией.,также бакпосев кала.раз жидковат стал.
Педиатр
биохимия это глюкоза крови алт аст ЩФ ггтп тимоловая альфа амилаза лиаза крови билирубины.+ те доп анализы, что писала выше.
Педиатр
биохимия неполная
. надо досдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Биохимия ( Алт,аст,билирубин, белок, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин,мочевина,амилаза,липаза)
Возможно есть недостаточность каких-то ферментов!
Клиент
Юлия, прикрепил результаты. Пил ещё мизим и панкреатин. Но от них совсем не видел результата. Также прописывали бифиформ. Уже закончил пить.
Педиатр
копрограмму и бакпосев кала тоже сдайте.
Терапевт
сдайте кал на глисты методом ПЦР , амилазу крови , повторить кал на бакпосев. Ваши симптомы скорее связаны с гастродуоденитом , лечение вы говорите 2 курса уже проходили . Нужно соблюдать диету - частое дробное питание , так же нужно достаточно пить жидкость между приёмами пищи.Попробуйте пепсан-р 2 р в день - 2 недели , мотилиум 2 р в день до еды ,бифиформ 3 р в день 2 недели
Клиент
Олеся, почему тогда на ФГДС не выявили гастрит?
Педиатр
Рвоты с желудком и полипом связаны редко. Понос это кишечник. Сдайте кал на дисбактериоз. А пока пропейте энтерофурил 200- 3 раза 7 дней. Если это действительно условно- патогенный, или патогенный процесс- полегчает на 2-3 сутки.
Клиент
Наталья, в основном это рвотные позывы. Желудок при этом пустой и переваривает все.
Терапевт
по ФГС от 20.01.19 - рефлюкс -эзофагит , гастродуоденит .
Принятый ответ
Педиатр
Как "не выявлен"?там написано,- катаральный гастрододуоденит- т.е .воспаление слизистой желудка и 12 персоной кишки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую ещё раз проконсультироваться с эндоскопистом по поводу удаления полипа в пищеводе. Пищевод перый сталкивается со съеденной пищей, велика возможность травматизации и эрозированный полипа, что в свою очередь может давать неприятные ощущения и провоцировать воспаление. Рекомендую прием препарата Пепсан Р в Саше 3 раза в день натощак 1 месяц, Мезим- форте по требованию 1-2 табл ( при дискомфорте во время или сразу после еды), Пробиолог по - табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Если будет прихватывать живот- попробуйте Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать вне связи с приемом пищи. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, извините. А что по поводу жидкого стула? Может из-за этого быть такое расстройство?
Инфекционист
Здравствуйте!По поводу полипа надо определяться с эндоскопическим удалением.Необходим тест на хеликобактер и сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Добавьте к лечению мезим во время еды .Коррекция лечения по результатам дообследования.
Клиент
Нина, А что за тест на хеликобактер?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте тест на хеликобактер, кушайте малыми порциями часто, пока диета 2
Клиент
Анастасия, как именно производится тест на хеликобактер, можете уточнить?
Инфекционист
Дыхательный тест на хеликобактер.
Клиент
Нина, А разве при ФГДС не берут никакие мазки на данное исследование?
Инфекционист
Если бы брали,Вам бы написали в заключении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если все начиналось с рвоты и тошноты, жидкий стул может беспокоить рефлекторно, принимайте пробиотики, попробуйте Колофорт. Если будет продолжать беспокоить жидкий стул- сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, фекальный кальпротектин (маркет воспаления в кишечнике). По результатам обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер