Полип н/3 пищевода, нужно ли удалять, биопсия в норме
Полип гиперемический пищевода на широком основании 0;7*0, 5*0, 4 Гиперпластисеский полип желудка с воспалением. Пищевода свободная проходимости, слизистая светло розовая, сосудистый рисунок не изменён, Кандия смыкается, слизистая желудка гиперемирована с очагами атрофии, рефлюкс жёлчи не выражен, луковица 12 перстной не деформирована
Здравствуйте, полип пищевода лучше удалить т.к он будет травмироваться во время приёма пищи.
Скажите атрофию желудка тоже при биопсии поставили?
На хеликобактер проверяли?
Марина Константиновна, на хеликобактер не проверяли. Слизистая оболочка желудка гиперемирована с очагами атрофии. Это выявлено при ФГДС.
Атрофия это все же диагноз гистологии, и на глаз поставить мы не можем
Вас по симптомам что то беспокоит?
Марина Константиновна, я прикрепила результаты ФГДС и биопсии, посмотрите, пожалуйста. Тошнота, изжога часто беспокоит.
Принятый ответ
Да, я ознакомились с Вашими результатами.
Полип пищевода доброкачественный.
Учитывая Ваши жалобы необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Также необходимо оценить состояние желчевыводящих путей: узи обп .
По результатам обследования уже будет назначаться терапия
Марина Константиновна, спасибо за консультацию.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты. Гиперплатический полип удаляем, если размер более 1 см. Полипы на ножке тоже удалить, потому что они могут быть онкогенными. Биопсию взяли вам?
Айгуль Атласовна, биопсию взяли. Сказали не ЗНО, протокол исследования на биопсии прилагаю
Принятый ответ
В принципе можно подождать 6 мес и потом делать фгдс, бывает, что они регрессируют, но тут локализация высокая, в пищеводе, поэтому забрасывать точно не надо