Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №1258519

Добрый день! Проходил медосмотр, при ФГДС выявили проблемы: признаки аксиальной грыжи ПОД, ГЭРБ, эрозивный эзофагит, полип пищевода, эритематозная гастроаатия. Насколько это опасно и что делать дальше?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего особенного в данных диагнозах нет, лечению поддаётся все хорошо. Вопрос только к полипу, его удаление Вам не предлагали? Что Вас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Пока не предлагали, жалоб нет, кроме изжоги.

Гастроэнтеролог
Поняла. Изжога связана с ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс). Вам нужно обратится к доктору, для назначения терапии. Необходимо пролечить воспаление в желудке и пищеводе.
Как правило, в терапии ГЭРБ используются препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) принимаются через 30 минут после еды.
По поводу полипа вопрос необходимо уточнить, обычно их рекомендуют удалять.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из полипа взяли биопсию?
В целом ваше состояние поддается лечению, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, биопсию пока не брали. Вроде ничего не беспокоит кроме изжоги (иногда) и отрыжки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо пролечить эрозивный эзофагит и сделать контроль ФГДС через 2-2,5 месяца от начала терапии: Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 1 месяц - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Сейчас к лечению нексиум 40 мг натощак за полчаса до завтрака 8 недель, далее 20 мг в течение 2 недель
Альфазокс до 1 месяца 1 Саше 3 раза в сутки.
Через 2 месяца контроль эгдс
Клиент
Екатерина, спасибо!
А полип обязательно надо удалять?
Гастроэнтеролог
После лечения скорее всего это само уйдёт .
Я думаю это гиперплазия на фоне воспаления.
Если не уйдёт то биопсия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.ГПОД (?). ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Полип пищевода (?).

Дообследование: рентгеноскопия пищевода с барием, удаление полипа с биопсией.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!