Нейросонография

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста ,сделали ребенку нейросонографию в месяц и сейчас в 2 месяца повторили Что происходит?почему вышли показатели из нормы?чем это грозит? Что теперь делать На консультацию к неврологу не скоро попадём

Холецистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
И уточните получали ли лечение по неврологии ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте
Сегодняшнюю прикрепили, первую не получается, но там норма все

По данным НСГ незначительное расширение передних рогов боковых желудочков до 5,2 мм при норме до 4 мм.
Все остальные показатели хорошие,кровоток в пределах нормы.
Изменения могут быть связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Нет ли любимого положения головки?
Нет ли обильных срыгиваний,запрокидывания головки назад?
Родничок не выбухает,не напрягается?
Аппетит хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, голову назад запрокидывает, узи шеи тоже сделали кривашею исключили
Срыгивает редко
В утренние часы плохо ест с 6:00 до 12:00не ест, поле каждые 3-4 часа по 90-120мл
И ночью 2 раза кушаем
Родничок не выпуклый

Можете прикрепить протокол УЗИ шейного отдела позвоночника?
Сколько прибавили в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, прикрепили
За первый и второй месяц по 1 кг, Родились 3140 50 см
В 2 месяца были 5100 56см

По данным УЗИ шейного отдела позвоночника есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
И пройдите НСГ в динамике через 1 месяц.
Прибавки в весе более чем достаточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо !чем нам грозят эти прибавки в голове

Ничего страшного на данный момент нет.
Пока что можно понаблюдать в течение месяца.
Если что медикаментозно все это можно будет подкорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте
Ребенок сегодня весь день не ест, когда сую бутылочку либо улыбается,гулит,либо плачет
За весь день впихнула в неё 150мл
Непонимаю что происходит

Здравствуйте.
Докармливайте,когда ребенок полусонный.
Покажите малыша очно педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ минимальное расширение передних рогов боковых желудочков. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, по состоянию ребёнка, я бы сказала что все хорошо, иногда отказывается с утра от еды, а после хорошо кушает, прибавляет по кг за месяц
Вот то что там превысило норму, выросло за месяц на 2 мм и левый и правый. Что это значит?

Ничего страшного и опасного это не означает. У детей первого года жизни бывают транзиторные нарушения ликвородинамики, в большинстве случаев они никак ребёнку не мешают.
Если набирает хорошо, значит малыш наедается. Не вижу повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, узи шеи ещё сделали,тоже прикрепила, посмотрите пожалуйста

Есть признаки нестабильности шейных позвонков, ничего критичного.
Пройдите курс массажа, делайте гимнастику, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте
За весь день впихнула в неё 150мл
Непонимаю что происходит

Здравствуйте.
Прежде всего нужно показать ребенка очно педиатру, возможно малыша что-то беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг есть незначительные изменения, без наличия клинических проявлений лечения не требуют. Как правило проходят к 1 году жизни. Нсг в динамике через 1-2месяца.
По узи шейного отдела позвоночника есть нестабильность швейных позвонков. Проводите самомассаж и лфк. Пройдите курс профессионального массажа шейно-воротниковой зоны.