Консультация психиатра /

Панические атаки, навязчивые мысли. — вопрос №1139991

Прописали тераледжин на ночь, грандаксин по 1т 2р.паксил по 1 т 2р, пикамилон по1т 3р, мексидол по 1 т, 3р, не пропила и дня, в обед после приема грандаксин, пикамилона и мексидола, стало буквально через минут 10 так плохо, в голове такое критилось, картинки страшные пот ужас, больше пить не стала, почему так, еще стала скованной, руки ноги, зубы, почему так, теперь страх появился вообще что то принимать.

Возраст: 33

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день основное и решающее влечении вашего недуга - это паксил эффект у него накопительный действует не сразу Поэтому пока он наберёт обороты где-то 4 недели вам придется параллельно принимать корректоры например Тералиджен по 5 мг два раза в день или грандаксин по таблетке три раза в день всё вместе в кучу мешать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно просто 1 таб паксил с утра и 1 таб тераледжин на ночь и все?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Именно так и нужно начинать паксел начинает прием с маленькой дозы Одна таблетка в дальнейшем дозу можно будет увеличить Тералиджен для коррекции принимайте одну таблетку на ночь
Клиент
Юлия, получается тераледжин идет как для прикрытия паксила?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да правильно
Клиент
Юлия, спасибо буду так принимать
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста жалобы, с которыми вы обратились к врачу и вам назначили такое лечение. Просто паксил принимается 1 раз в день, утром и никак не назначается 2 раза в день; а пикамилон и мексидол не рекомендованы к назначения при панических атаках, так как могу провоцировать усиление тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, навязчивае мысли от которых плохо, страх причинить близким что то, раничнские атаки, всд, болит шея
Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит скорректировать лечение, так как описанные Вами жалобы после приема препаратов вероятно связаны с не корректным назначением паксила (2 р/д) и не правильной стартовой дозировкой грандаксина, плюс ноотропы усилили тревогу;
Начинайте приём паксил с 5 мг утром, после еды, 1 раз в день, плавно увеличивая дозировку 1 раз в неделю на 5 мг до 15-20 мг/сутки;
Грандаксин плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, смотрите что бы не было сонливости, останавливаетесь на той дозировке, когда почувствуете себя комфортно:12,5 мг утро и 12,5 мг обед, затем 12,5-3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Пикамилон и мексидол пока не принимайте, проведёте курс лечения данными препаратами после нормализации эмоционального состояния, при отсутствии чувства тревоги;
В общем плане : приём антидепрессанта вам точно поможет, но надо набраться терпения, эффект накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели, в первые 2 недели приёма возможно усиление тревоги , для смягчения состояния и предотвращения развития побочных эффектов назначается анксиолитик ( грандаксин в вашем варианте), но что бы был эффект надо дозировку подобрать.
Клиент
Екатерина, можно просто заменить на ночь тераледжин и утром паксил, не хочу грандаксин принимать, т к я выпила его в обед . И мне стало плохо, я даже до второй дозировки паксил не дошла, вот второй день ничего не принимаю и плохо, вот сейчас думаю выпить тераледжин или нет
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что вы приняли сразу большую для вас дозировку грандаксина, а ноотропы усилили его эффект, и по итогу вы испытали очень не приятный спектр побочных явлений, сам по себе препарат мягкий и хороший по переносимости и кстати он слабее по силе действия, чем тералиджен; понимаю ваше не желание и опасения приёма данного препарата, не настаиваю, если у вас имеется тералиджен, то безусловно можете сменить грандаксин на тералиджен, но вводите его тогда постепенно, тоже добавляя дозировку до комфортной каждые 2-3 дня по схеме: начиная с 2,5 мг -перед сном, затем 2,5 мг утро/ 2,5 мг вечер, затем 2,5 мг-3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
Клиент
Екатерина, я еще особо ничего не принимала, вчера был первый день и неудачно, сегодня ничего вообще не принимала, на прием только во вторник, и скованность до сих пор, челюсти все сводит.сейчас ночь стоит ли мне выпить тераледжин
Клиент
Екатерина, я боюсь тераледжин пить 3 р в день, если я буду его пить на ночь и утром паксил, будет ли нормально?
Психиатр, Психотерапевт
Скованность достаточно серьёзная жалоба и может являться симптомом нейролепсии, в таком случае вам не стоит принимать тералиджен сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Тут ответную реакцию организма спрогнозировать нельзя, все индивидуально, именно по этому я написала вам самую мягкую схему по увеличению дозировки, где вы добавляете минимальную дозу, распределяясь на весь день и сморите на самочувствие.
Клиент
Екатерина, скованность возникла из-за вчерашнего приема, на ночь я выпила одну таблетку тераледжин, получается скованность из за одной таблетки тераледжина. Уже сутки прошли
Психиатр, Психотерапевт
Вы вчера много чего намешали, так и не скажешь сразу в каком конкретном препарате причина, я бы сказала, что от комбинации всего этого; надо принимать во внимание, что у каждого человека восприимчивостью к препаратам и дозировками разная; пейте больше жидкости и если через сутки скованность не пройдёт примите витамин в 6( лучше в/ м инъекции на 3-5 дней), все остальные препараты для купирования этого состояния рецептурные ( амантадин, тригексифегидил), так же обратитесь на очный осмотр к своему врачу для оценки состояния.
Клиент
Екатерина, скажите, мне стоит начинать принимать по вашей схеме или как быть? Если мне так прописали, то я думаю надежды нет на этого врача
Психиатр, Психотерапевт
Для объективной оценки состояния и коррекции дозировок всегда необходим очный приём, осмотр и беседа, возможно вам стоит поискать себе другого психиатра или психотерапевта,но проблемы надо решать последовательно: при сохранении таких симптомов как скованность тела и челюсти обязательно в понедельник- вторник обратитесь на приём к своему врачу или другому, необходим личный осмотр для исключения нейролептического синдрома и коррекции состояния, только после этого стоит приступать к продолжению : можете принимать по моим рекомендациям или же ориентироваться на них при подборе терапии другим специалистом.
Клиент
Екатерина, так скованность у меня возникла из-за однократного приема препарата. Мне кажется что даже лучше себя чувствовала до этого всего.
Клиент
Екатерина, можно ли к вам обратиться и лично пообщаться для назначения мне препаратов? Т к у на в городе нет гамотных врачей и принимают 2 раза в неделю
Психиатр, Психотерапевт
Информация о консультациях в профиле; но при лечении важно, что бы врач периодически лично оценивал ваше состояние
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нач терапию с паксил нач дозировка 10 мг, каж нед пов дозировки по 10 мг, рекомендуемая дозировка 40 мг,принимается 1 раз в сутки+тералиджена 10 мг,на ночь, в случае недостаточной эффективности ув дозировки до 20 мг\сутки+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, скажите скованность в челюсти появилась, ну это думаю от страха что плохо стало от таблеток и ком в горле, мне один врач написала что нельзя тераледжин со скованностью. Так ли?
Нарколог, Психиатр
данная симптоматика связана с повышенной тревожностью, тералиджен вам показан, он будет помогать АД работать снимать тревогу и страх.
Клиент
Анастасия, спасибо большое