Консультация педиатра /

Правильность подобранной дозировки — вопрос №1140293

Здравствуйте!

Дочка 3 года, зелёные сопли, кашель и температура 39. ОАК повышены нейтрофилы. В мазке из носа была гемофильная палочка, назначили Амоксициллин с Клавулановой, но суспензии в аптеках нет.

Купили диспергируемые таблетки экспресс 500 мг, сказали пить 1 таблетку 1 раз в день.
Не мало ли это?
Дочка весит 14 кг.
В инструкции дозировки на её возраст в основном 125 и 250 мг, может быть лучше их?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте. Дозировка 500 мг. большая для Вашего ребенка. нужна меньшая. Из максимального расчета 40 мг/кг в сутки лучше 250 мг. Наименьшая составляет 20 мг/кг в сутки в 2-3 приема. Можно по 250 мг. 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А если по 250 мг 2 раза в день, то сколько дней всего пить тогда, 7?
Педиатр
Да, до 7 дней. Ориентируйтесь по назначению курса врачом, который наблюдает и отслеживает динамику заболевания.
Педиатр
Доброе утро.
По весу 14 кг ребёнку необходим приём по 250 мг каждые 12 часов.
Параллельно необходим приём пробиотиков ( баксет-бэби, максилак-бэби) 1 раз в день 2-4 недели.
Количество дней приёма под контролем общего анализа крови и осмотра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендуется давать по новым рекомендуется минимум 50мг/кг, так как маленькие дозировки сейчас не работают.
Получается 700 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте, а суспензия 600 мг + 42,9 мг не подойдет?
Педиатр, Нейрохирург
Да, подойдёт. Дозировка 600мг/5 мл?
Педиатр
Здравствуйте.
На вес 14 кг ,расчёт 40мг/кг, получается суточно 500мг.
У вас таблетки как раз такой дозировки. Моднотоставить её. Разницы нет по 500мг 1 раз в день ,либо же по 250 2 р в день. Суточно 500мг.
Поэтому можете давать те,что приобрели и все.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рассчет лучше брать средний в частности 40мг/кг.
В вашем случае лучше давать 500 - по 1/2 таблетки (250) 2 раза в день, минимум 5 дней, далее в зависимости от динамики и на усмотрение лечащего врача.
Больше давать принимать воды в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Препарат следует принимать 2 раза в день, чтобы сохранять в организме достаточную концентрацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по весу необходимо принимать антибиотик по 250мг 2 р в сут курс 7дн. Будьте здоровы!