Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1140305

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, насколько всё критично?
Мне 25 лет, 9 месяцев назад родила ребёнка, кормлю грудью.
Витамин Д однозначно надо поднимать, хотя пью таблетки, но видимо маленькая доза 2000.
Ферритин тоже низковат, железо принимать?
Повышены лимфоциты, ретикулоциты и средний объём тромбоцитов.. с этим вообще что делать? И холестерин повышен вдобавок…
Подскажите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки перенесённой вирусной инфекции, орви накануне не болели? Менструации не было?
Ретикулоциты могут быть повышены после перенесённой респираторной вирусной инфекции или кровопотери после менструации.
Ничего критичного нет.
Ферритин повышать только диетой с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи) Он у Вас нормальный.
Витамин Д повышать - Аквадетрим 4000 ед или 8 капель в сутки до месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли до месяца.
По холестерину средиземноморская диета и физическая активность, ЗОЖ.
Можно добавить Омега 3 по 1000 мг 1 раз в сутки до 2 х месяцев
Пересдайте кровь в динамике, липидный профиль через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Крайний раз болела 2 месяца назад, без температуры (насморк и горло болело). Менструаций ещё не было.

Терапевт, Кардиолог
Такие изменения могут длительное время сохраняться после перенесённой вирусной инфекции. Ничего страшного нет.
По лечению мои рекомендации прежние.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит витамина Д и жедеща, остальные изменения несущественные и могут говорить о перенесенной вирусной инфекции. Стоит продолжить пить витамин Д в дозе 5000 ед в день, препарат железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите, у меня витД в таблетках, 1 таблетка содержит 2000, могу ли я принимать 3 таблетки за раз?
Болела 2 месяца назад. Конечно может не обратила внимание..
Тоже думаю, что железо всё-таки необходимо восполнять таблетками.
Невролог, Терапевт
Да, можно 3 таб на раз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Дефицит вит д
Повышен холестерин
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Средиземноморскую диету соблюдайте
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом, не переживайте, показатели самостоятельно придут в норму со временем, специфического лечения не требуется
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Холестерин высоковат, необходимо соблюдать средиземноморскую диету. Курсом пропить Омега 3, контроль через 3 месяца
В остальном анализы приличные
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В Оак признаки возможно перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом (в этом нет ничего страшного). Холестерин в вашем случае повышен незначительно, думаю особых мер пока принимать не стоит. Разве что рекомендации по ограничению быстрых углеводов, дозированная физическая нагрузка, возможен приём препаратов омеги. Рекомендую приём железа 100 мг в сутки (мальтофер или феррум лек, или сорбифер дурулес) на месяц с последующим контролем ферритина. Вит д 4000 ед 3 мес с последующим контролем витамина д для коррекции дозы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Ферритин низковат. Ретикулоциты повышаются за счёт компенсаторной реакции на фоне дефицита железа или приёма препарата железа. Необходимо принимать небольшие дозы железы. Рекомендую Сорбифер 100 мг по 1 таб × 1 раз в день, 1-2
мес затем контроль ферритина, ОЖСС, сыв железа. Или Тотема в ампулах по 2 ампулы (100 мг железа) × 2 раза в день развести на 1/2 стакана сока и пить через трубочку, чтобы зубы не окрашивались в чёрный цвет.
Также повышен уровень холестерина. Рекомендую соблюдать диету ( ограничить жирное и жареное). Принимать омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты Омакор 1000 мг по 1 кап × 2 раза в день, 2-3 мес затем контроль липидограммы
Также есть недостаток витамина Д. Рекомендую Аквадетрим 4000 МЕ по 8 капель в сутки, 1 мес, затем через месяц 2000 МЕ по 4 капли в сутки , затем контроль витамина Д