Консультация педиатра /

Газообразование у грудничка — вопрос №1140328

Добрый день. Ребенку 3,5 мес. В течение 1 суток после родов был переведен в реанимацию - пневмония, эндокардит. Был 3 дня на ивл. Высокий билирубин до 500. Сейчас все хорошо. Мы на ГВ. Все это время у него беспокойный сон: возится, кряхтит, поджимает ноги, пукнет успокоится, но не надолго. Сильного плача нет от этого, но может проснуться , беспокоится. Диету соблюдаю. Боботики, эспумизан и прочее эффект кратковременный. На животике лежим часто и много. Как помочь малышу?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро. Как у ребёнка со стулом? Копрограмму и кал на углеводы не сдавали?
Для облегчения колик, поддержания микрофлоры кишечника можно давать биогаю по 5 капель 1 раз в день в течение месяца.
Клиент
Яна, стул ежедневный, кашицеобразный. В реанимации брали анализы у него. На тот момент был носителем клебсиелы. Потом спрашивала у педиатра, сказали может ее уже и нет, и ничего не назначили, ни анализов , ни лечения. Живем в сельской местности и по месту жительства такие анализы не делают

Педиатр
Тогда добавьте биогаю.
Продолжайте применять эспумизан до 4 месяцев.
До каждого кормления выкладывайте на животик и делайте массаж по часовой стрелке.
Так же если сильное вздутие, можно ставить гащоотводную трубочку, но не часто.
Старайтесь вы сильно не тревожит я, т. к с грудным молоком ребёнок получает и гормоны стресса мамы.
Это тоже считается одной из причин младенческих колик, так же незрелость микрофлоры и ферментативной системы малыша.
Клиент
Яна, биогая с витамином д3 или орс? А после 4 месяцев эспумизан не надо?
Педиатр
Биогая пробиотик в капельках,
витамин Д даем отдельно ( аквадетрим, винантол) по 1000 Ед каждое утро после кормления до 1 года, затем по 1500 МЕ.

Та биогая что с витамином Д вместе разрешена с 1,5 лет.
Эспумизан можно и в 4 месяца ситуацинно
Клиент
Яна, спасибо, просто ее нет а аптеках я сейчас на аптека ру смотрела, которая просто
Педиатр
Можно вместо биогаи, рела Лайф капли, если нет в наличии
Клиент
Яна, спасибо. Как думаете , ваша коллега предположила, что у сына лактазная недостаточность, так как в кале иногда бывает слизь и при кормлении урчит в животике, может быть?
Педиатр
В это возрасте в целом может быть из за незрелости ферментативной.
Это именно и показывает кал на углеводы.
Если он положительный, тогда лактазная недостаточность есть.
И тогда необходимо перед каждым кормлением давать дополнительно фермент лактазы ( колиф, лактазар, лактаза-бэби).
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Кишечные колики, скорее всего, тем более, что первый период после рождения был сложный. Структуры ЖКТ ребенка и ферментные системы кишечника еще не зрелые. Сдайте анализ кала на копрограмму и анализ кала на углеводы. Все делаете правильно. Какой стул у ребенка? Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал сосок и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух.
Клиент
Светлана, столбиком держим, массаж тоже. Грудь берет правильно, за этим следили врачи в отделении патологии. К груди приложен на 11 день. До этого был на смешанном вскармливании. Я сцеживалась
Педиатр
Малыш перенес сложные заболевания с рождения, поэтому и адаптируется медленнее. Хотя кишечные колики- это проблема большинства малышей, даже у кого не было проблем после рождения.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Какой консистенции у ребенка стул? Примесей слизи, прожилок крови и пены не бывает? Срыгивания не беспокоят? Бывает покраснение кожи в перианальной области?
Беспокойство, урчание в животике во время кормления или после кормления бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день. Слизь в кале иногда бывает. Срыгиваний нет. Стул кашицеобразный. Во время кормления часто урчит в животике.
Педиатр
Светлана, описанные Вами симптомы указывают на то,что у ребенка есть лактазная недостаточность, это транзиторное состояние, проходит самостоятельно до года, довольно часто встречается у малышей. Из исследований можно сдать кал на углеводы, но результат не всегда информативен.
Для облегчения симптомов можно давать БэбиДок или Колиф по 4 капли перед каждым кормлением, предварительно растворив в 10 мл воды или сцеженного молока
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. У меня тоже эта мысль была в голове.
Педиатр
Светлана, препараты лактазы бывают также в капсулах (Лактазар, Лактаза Бэйби), из применяют, если стул жидкий, при склонности к запорам их применять не желательно
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас скорее склонность к жидкому стулу. Иногда даже пукает и пачкает штаны или памперс
Педиатр
Поняла Вас. В этом случае предпочтительнее использовать препарат в капсулах (Лактазар, Лактаза Бэйби). Содержимое капсулы необходимо растворить в 10-15 мл воды или сцеженного молока, и дать ребенку за 3-5 мин до кормления. Давать нужно перед каждым кормлением
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, А эти препараты давать постоянно до какого то возраста или курсами?
Педиатр
Светлана, препараты не вызывает привыкания или зависимости, поэтому принимать их можно длительно. Можете давать сейчас в каждое кормление, после 6 мес пробуйте постепенно отменять по одному кормлению в день. Если симптомы не вернутся, препарат можно будет полностью отменить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) начните приём Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой. Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Клиент
Ольга, спасибо. Данный препарат именно от газообразование?
Клиент
Ольга, ваша коллега выше предположила , что это может быть лактозная недостаточность. И рекомендовала просить лактазар. Как Вы считаете?
Педиатр
Да, поможет.
Педиатр
Без сдачи кала на углеводы диагноз предположительный.
Клиент
Ольга, возможно ли применение двух препаратов одновременно? Лактазар и тот что вы сказали? К сожалению, мы живем в сельской местности и не делают у нас этот анализ.
Педиатр
Да, конечно. Так обычно и делают при подобных проблемах. Пробиотик никогда не будет лишним
Клиент
Ольга, спасибо. Так же выше советовали биогая. Как считаете какой про биотик лучше?примадофилус или биогая?
Педиатр
Примадофилус, но только не детский а именно Реутери.
Клиент
Ольга, поняла спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку)