Отрыжка тухлыми яйцами

Здравствуйте. Беспокоит отрыжка сероводородом 2 дня и газообразование. Ела много шоколада и пью очень много бадов. Делала узи бп месяц назад, Фгдс делала где-то месяцев 8 назад, все было хорошо. Как убрать отрыжку? Пью урсосан из-за взвеси в желчном. Отрыжка о каком органе говорит? В детстве мама давала мне Аллохол и проходило, это печень? Или поджелудочная?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего дело в синдроме избыточного бактериального роста.
При заболеваниях желчного пузыря нередко развивается синдром избыточного бактериального роста кишки, который проявляется симптомам вздутия, может быть отрыжка в том числе, так как в ЖКТ происходит активная ферментация и брожение
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
При + ответе теста на СИБР проводится соответствующая терапия.
На данном этапе можно рекомендовать:
- прием прокинетиков (ганатон или итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap: исключаются в основном из рациона на месяц: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок, абрикосы, шоколад, персики, мед, авокадо, кукуруза, спаржа
Из дополнительных рекомендаций: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов.

Доктор, а что такое сибр? Это опасно? А можете сразу лечение прописать? А от чего это? Может быть от бадов? Или я могу продолжить их пить?

Доктор, а как проявляется рак кишечника? Это можно без Колоно по каким-то анализам узнать?

Добрый вечер! СИБр расшифровывается как синдром избыточного бактериального роста, это не опасно
Наш ЖКТ не стерилен, в частности кишечник, там живут мироорганизмы, но при определённых условиях, например при функциональных нарушениях и других заболеваниях ЖКТ (очень часто при нарушениях со стороны желчного пузыря) эти микроорганизмы становятся более агрессивными, усиливают процессы брожения в ЖКТ, что проявляется соответствующими симптомами. По поводу бадов - тут сложно однозначно сказать, так как они имеют разный состав, мало доказательно базы и их эффект не всегда предсказуем. Терапия СИБР такая:
Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца, в остальном по питанию, формату питания рекомендации выше актуальны.
Рак кишечника хорошо виден при проведении колоноскопии, он представлен образованием, которое видно при осмотре слизистой, при рак кишечника может быть кровь в стуле, резкое снижение массы тела, выраженная слабость

Доктор, а урсосан отменять пока пью альфанормикс или параллельно?

Добрый вечер! Альфа-нормикс в сочетании с урсосаном может способствовать послаблению стула, поэтому на фоне приема альфа-нормикса лучше приостановить прием урсосана, его всегда можно возобновить после стабилизации состояния по кишечнику и желудку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. При приеме урсодезоксихолевой кислоты (урсосана), усиливается отток желчи ,как правило ,если есть СИБР, то симптомы могут усугубится(отрыжка, вздутие живота, метеоризм).
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.
Ситуационно рекомендуют соблюдать диету фоодмап, назначают комбинацию тримедата и пепсан р. Данные препараты нормолизуют моторику в жкт и уберут газообразование и отрыжку.

Тримедат и пепсан уберут отрыжку? А альфанормикс как принимать? И Ск мг? Мне так плохо, хочу сразу

Доктор, это может быть от чрезмерного употребления бадов?

У бад нет доказательной эффективности и как они скажутся на наш организм сказать нельзя,так как исследования не проводились.
Тримедат и пепсан р, как правило,назначают 3 раза в день на 10-14 дней.
Дозировки и какой именно курс препаратов назначаются после очного осмотра.

нет, онкологию кишечника можно поставить на основании колоносокпии.
Рак кишечника проявляется как правило кровью в кале.

сначала санацию кишечника, потом уже курс урсосана.

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Описанная картина наиболее характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.
Все БАДы рекомендуется убрать.

Есть симптомы тревоги, которые могут нас насторожить.
Необъяснимая потеря веса, постоянная боль в животе, особенно в ночное время, кровь в стуле, повышение температуры тела, анемия и другие.

Добрый день!
Можно совместно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрыжка бывает чаще всего при повышенном вздутие и нарушении моторики верхних отделов ЖКТ. Самым простым являются прием ганатон курсом до четырёх недель. Если симптомы не пройдут, в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ который называется дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. При положительном результате рекомендуют специфическое лечение, которое назначают доктор очно.