Тяжесть в правом подреберье

Здравствуйте, в последнее время просыпаюсь с чувством тяжести в правом подреберье, мутит. Стул нормальный, один раз утром, оформленный. После опорожнения немного легче, но возникает чувство жжения в обл. пупка. Аппетит норм. По УЗИ дискенезия жвп. ФГС гастртит и врач сказал, что полный желудок желчи. Перед этим обострением переболела ковидом, пришлось выпить много лекарств. Сейчас гастроэнтеролога у нас в городе нет.Скажите, пожалуйста, как облегсить состояние и что это может быть?

ДЖВП
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужны препараты урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк, Урсодез) в дозировке 250 мг на ночь до полугода.
Эти препараты уменьшают выраженность дискинезии и уменьшают выброс желчи в желудок.

Ольга, благодарб Вас

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, судя по описанию диспепсия. Можете прикрепить результаты анализов и обследований.
Рекомендую Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Горечь во рту присутствует?

Анна, горечь иногда бывает. Анализы и обследования в этот раз никакие не проходила. Последний раз год назад.

Удхк (урсофальк или Урсосан) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес

Анна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно проходили обследования? Если в течении 12 месяцев не проводилось исследований, то их желательно повторить. С учётом Ваших жалоб, можно предполагать ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), с последующей желудочной диспепсией.
Для назначения лечения, осмотра живота лучше обратится очно к терапевту (фельдшеру). Обычно в таких случаях используют комбинированные препараты ИПП (ингибиторы протонной помпы) в сочетании с прокинетиками (Омез ДСР), для нормализации моторной функции желудка, если по гастроскопии имеется желчь в желудке в большом количестве, то обычно рекомендуют приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, алмагель).

Анна, благодарю Вас

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС, Копрограмму выполняли, клинический и биохимический анализы крови? Чем лечили КОВИД?