Консультация гинеколога /

Не понятный диагноз цин 3 — вопрос №1140407

Здравствуйте! У меня очень странная история . Первый раз сдала анализ на впч и цитологию , проявился и вирус и цин3 . После делали биопсию ,показала только цервицит. Через 4мес повторный мазок и снова подозрение на цин 3.а впч уже отрицательно ! Кольпоскопия хорошая . Что это может значить ? Может ли быть у меня заражения зппп не пролеченное и на этом фоне мне показывает подозрение на цин 3?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цервицит

Гинеколог
Диана, здравствуйте. А после последнего анализа Вы биопсию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я загрузила все что есть у меня посмотрите пожалуйста ! Биопсию я делала в апреле , после многочисленных цитологии , и мне сказали вы здоровы ! Никак не прокомментировав прошлую историю с цитологиями цин 3 . А сейчас сдала цитологию показывает не исключено поражение . А впч исчезло . Может ли быть это связано с тем что у меня зппп не пролеченное и даёт такую картину цитологии ? И как впринципе цитология может быть более информативна чем биопсия ?

Гинеколог
Результаты увидела. ЗППП не дает такую картину, Вам нужно дообследование шейки матки обязательно. Сдайте жидкостную цитологию и по результату будет определена тактика.
Клиент
Екатерина, я все сдала
Гинеколог
Я видела, что Вы сдали. Сдайте еще раз для точного подтверждения диагноза. Если все будет также, то Вам нужна конизация шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы: цитологии и биопию.
То, что впч не определяется- уже отлично
Принятый ответ
Клиент
Ольга, уже прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. А до того, как в апреле 2021 выскочила в цитологии дисплазия 3, как давно Вы сдавали цитологию?
В последнем анализе asc-h. Я бы сдала флороценоз, посмотрела нарушение флоры, если необходимо- убрала бы воспалительную реакцию. переделала бы кольпоскопию.
Клиент
Ольга, я сдавала каждый год цитологии , было всегда хорошо
Клиент
Ольга, а что такое asc-h?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
атипичные клетки плоского эпителия, нельзя исключить сильно выраженное внутриэпителиальное поражение. Но нет прицельного указания на hsil.
Клиент
Ольга, а что именно сдать . Напишите как правильно называются анализы . Чтобы я сдала в лаборатории сразу . И можно ли сдавать на 5 день цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдавать в любой день вне кровянистых выделений. Фемофлор 16 или флороценоз. И мазок на флору. Важно знать есть ли воспаление и чем оно вызвано, если есть.
Как вариант лечения- фото динамическая терапия, но лучше, чтобы фдт был на базе онкологического центра.
Клиент
Ольга, фдт проводить врач с института имени сеченова . Доктор Афанасьев . Это база онкологического центра ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что это хорошая база.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз дисплазии 3й степени очень серьёзен. Последние анализы можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты увидела. Вам необходимо выскабливание цервикального канала и эксцизия шейки матки, биопсич это только фрагмент шейки, а попали ли туда остальные нехорошие клетки неизвестно.
Клиент
Светлана, может мне сделать мрт ?
Клиент
Светлана, я не рожала . Мне страшно ! Я ходила в хорошую клинику , где проделывают конизации , мне сказали что будут делать ножевую , и рецедив возможен в 60 процентах . Из-за этого я боюсь , мои походы по укорочению матки не прикратятся ! То что вы говорите это и есть ножевая конизация ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мрт ничего не даст скорее всего. Самое точно я Вам написала. Вышеописанные исследования помогут на 100 %установить диагноз. И вы будете жить спокойно.
Клиент
Светлана, я не хочу иссекать свой орган . Хочу пойти на фдт к очень хорошему профессору . У него очень много благодарных девушек , которых он спас после рецидивов конизация и им удалось сохранить орган
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эксцизия и конизация-модификация истечения шейки матки, разница в объёме петли для удаления. После конизации возможны даже роды через естественные пути. Съездить по возможности на консультацию в большую городскую больницу или перинатальный центр. Можно поехать в Кулаковскмй центр, звоните, записывайте и там вам делают точные и правильные обследования.
Клиент
Светлана, ну как то странно . Почему то биопсия берётся под Анастезией так как зто больно и берётся больший участок , а цитология меньший участок . Получается что гистология больше информативна , чем цитология ? И впч пропал .. возможно ли что там ошибаются указывая на цин 3 ? Может. Я могу пролечиться воспаление и у мен все уйдёт ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролечить воспаление просто необходимо, а вот уйдёт или нет, ответ на этот вопрос никто не знает. Есои бы подозревали диспзию 1 степени, можно было бы просто лечить воспаление.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз дисплазии 3 тепени можно удалять даже без биопсии с кольпоскопией. Если он раз проявился, значит, должна быть конизация шейки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При лечении воспаления данная картина может и уйти. Всё таки по последний результат атипичные клетки не ясного значения. Сдайте фемофлор, чтобы наверняка понимать источник воспаления. Судя по результатам, источник есть. После лечения обязательно делать именно жидкостную цитологию. Она гораздо информативнее. Сразу бросаться на конизацию не хочется, но и время тянуть тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня уже назначена ФДТ. Много положительных отзывов врача . Со всех стран едут к нему . Но в государственных больницах никто не принимает данный метод . Я очень боюсь так как конечно я хочу сохранить орган и пробовать фдт , но страшно из-за того , что большинство врачей против и за конизацию . Хотя не исключают рецедив в 60 процентах . ??‍♀️ Мне сказал онколог в Кулакова что могут дальше и дальше резать матку .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фдт действительно лучший метод в вашем случае.
Клиент
Вера, просто единственное что мне страшно , это то что 80 процентов врачей мне сказали тольок конизация так как узнаём диагноз .. так и что с того что узнаём диагноз ? Это лишь покажет дальше резать или нет … а вылечить не вылечит ! А фдт хоть и не покажет точное заключение , так хотя бы вылечит и не нужно знать даже диагноза точного . Правильно доктор ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я с вами соглашусь. Это действительно лучше, чем резать и убирать полшейки. Потом беременность будет очень сложно вынашивать.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фермофлор сдавали ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать жидкостную цитологию