Консультация невролога /

Плач ребенка без причины. — вопрос №1140429

Ребенку почти 3 месяца. Плачет без причины, животик не болит, ножки не поджимает, газиков нет, стул стабильный. Может 5 минут улыбаться, а потом истерит минут 30. В сон уходим с плачем.Постоянный плач

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У вас ребенок на ГВ или смеси, как у вас с прибавкой? Наедается? Родился доношенным? Вы были на медосмотре у врачей в 1мес? Все хорошо?
Клиент
Татьяна, ребенок на ГВ,прибавка в весе есть, по весам отслеживаем, кушает хорошо, единственное может с плачем грудь не брать, потом как успокоится берет . Осмотр проходили была аллергия на молочный белок, но уже месяц как все прошло, остальное все в норме. Днём по пол часа спит, а в основном плачет, ночью ещё нормально спит.

Невролог
Я бы порекомендовала сдать планово кал на лактазную недостаточность и НСГ с допплерографией. Это чтобы успокоиться и знать, что все хорошо, чаще всего это индивидуальная гипервозбудимость ребенка на фоне повышенной тревожности мамы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
НСГ проходили?
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, нсг проходили ни каких отклонений, кушает хорошо, вес набираем по тихоньку. Срыгиваний обильных нет. Просто плачет или истерит, может нормально лежать, улыбаться, и ни с того ни с чего плач и истерика, как можем укачиваем.
Невролог
Если НСГ проходили давно, то стоит повторить.
По осмотру невролога, педиатра всё нормально?
Клиент
Алина, невролог списал на аллергию, на зуд, но все прошло, а плач остался,педиатр нормально все.
Невролог
Я бы рекомендовала повторить НСГ, сдать ТТГ, витамин Д.
Если всё будет в норме, то скорее всего нарушение сна и поведения связано с индивидуальной гипервозбудимостью нервной системы.
Из препаратов в этом возрасте ничего эффективного и безопасного нет.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
По вечерам купайте в седативных ванночках с ромашкой.
Клиент
Алина, спасибо повторим нсг
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как малыш прибавляет в весе?
Нет ли запрокидывания головки назад?
Голову держит хорошо?
НСГ делали?
Клиент
Ирина, нсг проходили ни каких отклонений, кушает хорошо, вес набираем по тихоньку. Срыгиваний обильных нет. Просто плачет или истерит, может нормально лежать, улыбаться, и ни с того ни с чего плач и истерика, как можем укачиваем. Голову держим хорошо, но сейчас из за постоянных плачей даже заняться не можем, ни гимнастика, ни на животик, сразу истерика, ни чего не помогает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните НСГ в каком возрасте делали?
Клиент
Ирина, в 1 месяц, как осмотр проходили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо повторить НСГ еще раз с доллерографией(кровотоком).
Беспокойство у малыша может быть связано с нарушением венозного оттока или с ликвородинамическими нарушениями.
В 1 месяц,как правило,по данным НСГ все хорошо и нарушения появляются позже.
Начните с НСГ.
Клиент
Ирина, как это страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не страшно,но тогда потребуется медикаментозное лечение,чтобы помочь малышу.
Элементарно может болеть головка.
Клиент
Ирина, спасибо будем проходить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, сегодня результаты свежие загрузил с набором веса.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общая прибавка в весе-хорошая,но динамика очень нестабильная.
Вес при нормальной прибавки сейчас должен быть не менее 5570 г(у вас-6040).
Т.е. с момента рождения малышка хорошо прибавила в весе,но прибавка была хорошей за счет сентября и первых трех недель октября,дальше темп прироста снизился.
Вам контрольное взвешивание не проводили?
Клиент
Ирина, мама изначально была на молочном питании, потом у ребенка обнаружилась аллергия на молочный белок, ее обсыпало и в кале были сгустки небольшие крови. Мы пропили Фенистил, ну и мазью мазали.
Уже как месяц ни чего молочного не едим, на диете, может из за. Этого такие показатели. Ну собственно аллерген исключили и все прошло.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это правильно.
Клинически была аллергия на белок коровьего молока.
На данном этапе для снятия признаков повышенной возбудимости по возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
Клиент
Ирина, мы сейчас купаем в пустырник и ромашке как педиатр посоветовал. Есть хвойный экстракт, но почему то мы его забросили не помню почему.
А магниевая соль пойдет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно использовать магниевую соль.
Можно чередовать-день магниевую соль,день ромашку с пустырником.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы даёте малышу витамин Д ? И в каких дозировках ?
Клиент
Алана, знаю что супруга даёт это точно, а вот дозировку не могу сказать.
Невролог, Терапевт
Уточните этот момент
Клиент
Алана, уточню и вам отвечу
Невролог, Терапевт
Клиент
Алана, 2 капли даёт.
Невролог, Терапевт
Поняла. Проф дозировка, все верно.
Единственное что могу посоветовать, это переделать НСГ. Когда ребёночку 3 месяца?
Клиент
Алана, спасибо завтра уже записались на нсг
Невролог, Терапевт
Хорошо , результаты получите , прикрепите к вопросу, посмотрим
Клиент
Алана, хорошо.
Клиент
Алана, загрузил результаты нсг и набор веса.
Невролог, Терапевт
Отличное НСГ, нет никаких отклонений. Набор веса тоже в норме . Остаётся вам только набраться терпения и ждать пока малышка перерастет этот период.
Органопатологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо. Рад что хоть в норме все.
Невролог
Добрый день, Артем. Прошу прощение за вопрос - дома всё хорошо? Обстановка в доме, я имею в виду. В таком возрасте при абсолютном отсутствии соматической патологии, малыши являются ретрансляторами маминых эмоций. Если мама нервничает, злится, кроха просто "отзеркаливает" эту симптоматику плачем и истериками.
Клиент
Наталья, дома все хорошо, температура, влажность, чисто. У жены бывают срывы в виде плача, когда она не может успокоить ребенка, но редко, ее тоже понять можно, 2 часа на руках, и потом 10 минут сна и все по новой. Ребенок улыбается, агукает, пытается ползти уже. Но вот ни с того ни с сего, сейчас улыбался, а через секунду в плач, и если не успокоить сразу, то истерика обеспечена. Гуляем два раза, на ночь тоже редко дома засыпает, катаемся в машине только так она в сон уходит.
Невролог
Естественно жену можно и нужно понять. Почему спросила, поскольку сами через это проходили. Первые три месяца были адским адом, потом всё прошло в один момент. Когда ходили в больницу, грамотный врач, который делал НСГ сказал, что лечить нужно маму, а не малыша)))) Поддерживайте супругу, помогайте ей. Её эмоциональный фон придет в норму, соответственно и малыш тоже. Сейчас Вам 3 месяца. Пора повторить НСГ. Уверена, что это проходящее явление в виде функциональной гипервозбудимости нервной системы.
Клиент
Наталья, спасибо)
Невролог
Всегда рада помочь. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Постоянный плач - это не норма, значит ребенка что-то беспокоит. Можно дать ребенку нурофен и если малыш на этом фоне успокоится, значит надо искать соматическую патологию ( инфекционно-воспалительный процесс, например) у педиатра. Если после нурофена ребенок остается неспокойный, значит переделайте нсг с доплерографией, покажитесь неврологу очно.
Невролог
Здравствуйте!Ребенок на грудном вскармливании?Нсг проходили ?Нет ли срыгиваний частых ?Как набирает вес ?